Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Котул Морий: возрождение села и новый уклад его жителей

30 мар. 2015, 9:45   Общество
4742 0

<a href=Котул Морий: возрождение села и новый уклад его жителей" src="https://media1.noi.md/uploads/images/odnorazovie/Cotul_Morii_forum_md.jpg" style="width: 250px; height: 166px;" />
Фото: forum.md

Большая вода полностью изменила жизненный уклад жителей села Котул Морий пять лет назад. Населённый пункт буквально смыло с карты Молдовы. Однако, словно птица Феникс, село возродилось всего в нескольких километрах от гиблых мест.

В селе остались несколько жителей, которые живут в руинах, потому что не хотят покидать родные места:

"Мы хотим быть дома, мы здесь работали, здесь наши корни, здесь мы с самого детства".

"Всю жизнь мы здесь прожили, не хочется уходить, но, видимо, придётся, выхода нет".

Официально этого села больше нет. Новое село Котул Морий находится в 15 км от старого. Оно расположено на склоне, чуть дальше от Прута, поэтому риска наводнений здесь нет. Село удалось наславу: с аккуратными домами и ровными параллельными улицами.

У нового Котул Морий есть все шансы стать посёлком европейского типа. Потому что всё здесь построено с нуля: современные школа, детский сад, медицинский и творческий центры.

"Здесь построили гимназию - детский сад. На строительство потратили 32 миллиона. Я думаю, что многие хотели бы ходить в такие сельские школы", - сказала мэр села Котул Морий Лучия Гуштюк.

"Здесь у нас умывальники, дети сами моются. А там у нас было, как в деревне, мылись в тазике", - отметила воспитательница Анжела Митру.

В новом селе построили и церковь. Дело за малым: провести водопровод, проложить качественные дороги и построить дом культуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?