Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Минэкономики обсуждает возврат патентов для продавцов цветов

27 мар. 2015, 9:45   Экономика
3885 2

Минэкономики обсуждает возврат патентов для продавцов цветов
Фото: dosug.md

Министерство экономики Молдовы рассматривает возможность возврата продавцов цветов к работе на основе предпринимательского патента или введения для них единой платы, передает NOI.md.

По сообщению ведомства, об этом говорилось в ходе прошедшего в Минэкономики заседания рабочей группы по анализу проблем, с которыми сталкиваются экономические агенты, занимающиеся продажей цветов, а также возможности возврата для них предпринимательского патента. В данную рабочую группу вошли представители Минфина, Минэкономики, Государственной налоговой инспекции, Финансовой инспекции, Агентства по защите прав потребителей и Национального института экономических исследований.

Замминистра экономики Тудор Копач подчеркнул важность устранения барьеров, с которыми сталкиваются продавцы цветов, но без нанесения ущерба бюджету. "Необходимо проанализировать ситуацию в целом, чтобы выйти с общим видением, удобным для предпринимателей", - сказал он. Министерство экономики предложило для упрощения порядка оплаты для продавцов цветов вернуть им предпринимательские патенты или единую плату.

Рабочая группа одобрила идею введения упрощенного метода оплаты и решила проанализировать возможность возврата предпринимательских патентов для продавцов цветов. Члены рабочей группы должны будут провести анализ текущей ситуации в этой области, статистические данные по торговле цветами, изучить международную практику. Они встретятся снова вскоре, чтобы выработать окончательное приемлемое, аргументированное решение, которое станет основой для соответствующего законопроекта.

Рабочая группа была сформирована в результате дискуссий представителей Минэкономики с продавцами цветов на заседании 20 марта, на котором последние высказались за возврат для них патентной деятельности или единой платы. После заседания рабочей группы, замминистра экономики Тудор Копач встретился с представителями продавцов цветов и заверил, что поднятые ими проблемы находятся на повестке дня всех соответствующих учреждений, которые ведут поиск решений для облегчения работы и упрощения уплаты налогов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?