Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Пушков назвал страны Прибалтики и Польшу троянским конем внутри ЕС

16 мар. 2015, 21:00   В Мире
4010 0

Фото: novayagazeta-ug.ru

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал страны Прибалтики и Польшу троянским конем, подрывающим ценности ЕС в угоду чуждым для континента интересам.«Именно эти государства, на самом деле, при поддержке США и являются тем «троянским конем», который меняет облик Европы в соответствии не с европейскими, а с внешними и чуждыми для Европы интересами», - сказал Пушков на парламентских слушаниях в понедельник, передает ТАСС.

Тема этого мероприятия звучала как «Россия - ЕС: кому выгоден отказ от стратегического партнерства?». «К сожалению, мы сейчас имеем дело не столько с Европой де Голля, сколько с Европой Черчилля и Тони Блэра, если так можно выразиться», - пояснил Пушков свою мысль.

«Это Европа, которая в значительной степени подчинена англосаксонскому началу, которое в своей политике в отношении России странным образом зависит от группы агрессивно настроенных восточно-европейских государств, - я имею в виду прибалтийские страны, Польшу, Румынию, некоторые другие страны, которые чуть ли не диктуют великим европейским державам повестку дня в отношении России», - подчеркнул он.

В этом контексте глава комитета задался вопросом, «как произошла эта аберрация». «Я думаю, что в свое время Прибалтику и Польшу срочно включали в НАТО и ЕС в том числе для того, чтобы они сейчас играли эту роль», - не исключил Пушков. Напомним, 10 марта сообщалось, что США решили направить в Латвию 150 военных, а всего во все страны Балтии Пентагон запланировал доставить около 3 тыс. военнослужащих и 750 единиц военной техники. Минобороны Латвии ранее сообщило о получении более 120 единиц техники из США. А мэр Риги Нил Ушаков сфотографировался на фоне американского танка M1A2 Abrams в порту латвийской столицы.

Страны Балтии и Польша ранее выражали пожелания, чтобы американские военные были дислоцированы в регионе на постоянной основе. США заявили, что выступают за то, чтобы чаще проводить военные учения со странами Балтии, но не планируют размещать в регионе постоянный контингент.

До этого в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняло ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. Так, были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?