X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Французы выделяют молдавским сельхозпроизводителям беспроцентные краткосрочные кредиты

3 мар. 2015, 18:00   Экономика
4262 1

Фото: noi.md

«Наш филиал практически ежегодно кредитует молдавских производителей подсолнечника и кукурузы на 100 млн леев. При этом помощь оказывается безо всяких процентов», - сообщил NOI.md экс-министр сельского хозяйства, генеральный директор филиала французской компании Лимагрейн (Limagrain) в Молдове Виталий Горинчой.

Собеседник уточнил, что крупнейший производитель семян в Европе и четвертый в мире уже 15 лет работает в нашей стране, и за это время сумел приобрести здесь надежных партнеров среди земледельцев.

«Сегодня нашими семенами засеивается до 12% всех площадей кукурузы, до 30% подсолнечника. И что интересно, урожайность того же подсолнечника при использовании наших семян вдвое превышает среднюю по стране и достигает 3,5 тонн с гектара, кукурузы – до 8-10 тонн при среднереспубликанской 4 тонны на гектар. Для снижения стоимости семян при импорте их в страну руководство компании разрешило нам выращивать элитные семена непосредственно в Молдове», - продолжил специалист.

«А чтобы еще больше облегчить положение аграриев, мы позволяем им уплачивать в период весенне-полевых работ только 30% стоимости семян, остальную часть они вносят после реализации выращенного урожая. При этом мы не просто продаем сельхозпроизводителям семенной материал, но проводим различные семинары по повышению их знаний и ознакомления с новинками в отрасли, подсказываем советом на протяжении всего процесса производства», - уточнил Горинчой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?