X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Грушко: укрепление НАТО восточного фланга подрывает евробезопасность

1 мар. 2015, 2:30   В Мире
6070 8

Фото: agerpres.ro

Постоянный представитель РФ при альянсе Александр Грушко также заявил, что усилия по укреплению восточного фланга противоречат духу и логике положений Основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года о мерах сдержанности в военной сфере.

Усилия по укреплению НАТО восточного фланга — это путь в никуда, чреватый подрывом сложившейся системы европейской безопасности, ослаблением предсказуемости и ростом напряженности в регионе, заявил в интервью РИА Новости постоянный представитель РФ при альянсе Александр Грушко.

Ранее главы минобороны стран НАТО приняли решение о составе и порядке комплектования сил повышенной готовности в составе Сил реагирования НАТО и решили увеличить сами силы с 13 до 30 тысяч человек. Они также заявили о создании шести подразделений командования и управления в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии.

По словам российского дипломата, смысл этих решений состоит в том, чтобы "обеспечить возможность оперативного развертывания боевых сил НАТО на восточном фланге". НАТО, таким образом, "осваивает возможный театр военный действий вблизи российских рубежей", подчеркнул Грушко.

"Усилия по укреплению восточного фланга противоречат духу и логике положений Основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года о мерах сдержанности в военной сфере, демонстрируют живучесть политических представлений об "истинном предназначении" НАТО — защите от угрозы с востока. Это путь в никуда, чреватый подрывом сложившейся системы европейской безопасности, ослаблением предсказуемости и ростом напряженности в регионе", — сказал постпред РФ при альянсе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?