X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Фермеры Молдовы собрались в Кишиневе высказать наболевшее (ВИДЕО)

27 фев. 2015, 15:35   Общество
5317 1

Фото: noi.md

В народе не зря говорят: хлеб – всему голова. Будут успешно работать и развиваться фермеры Молдовы, все производители и переработчики сельскохозяйственной отрасли, сыты и довольны будут все граждане нашей страны», - заявил NOI.md исполнительный директор Национальной федерации фермеров Василе Мырзенко.
В Кишиневе проходит годовое отчетное собрание Национальной федерации фермеров.

«Совершенно очевидно и естественно, что мы будем говорить сегодня о накопившихся за последние годы проблемах, к которым прибавились и прошлогодние в виде российского эмбарго, ранних заморозков, уничтоживших десятки тысяч тонн яблок, и о много другом, из-за чего фермеры понесли потери на сотни миллионов леев. О том, что и начало нового сельскохозяйственного сезона для многих начинается не с самого хорошего из-за проблем с выплатами долгов по кредитам коммерческим банкам, из-за отсутствия средств на закупку всего необходимого для весенне-полевых работ», - уточнил Мырзенко.

Глава крестьянского хозяйства из Чадыр-Лунги Николай Карьяк был краток: без субсидирования, без серьезной государственной поддержки малый и средний бизнес обречен.

«Прошлый год с российским эмбарго и отсутствием других рынков сбыта привели к тому, что крестьяне вынуждены были продавать выращенный урожай за бесценок. Многие предприниматели обанкротились», - уточнил он.

«Не менее животрепещущая проблема – реализация, точнее отсутствие доступа производителей фруктов и овощей на городские рынки. А уж то, что мелким и средним экономическим агентам нет доступа к субсидированию и приемлемым по условиям кредитам, и говорить не приходится», - продолжил разговор глава крестьянского хозяйства из комунны Бачой Валентин Продан.

«Кредитование фермеров – вообще на катастрофическом уровне. Для того, чтобы получить далеко не самый крупный кредит в банках требуют неимоверное количество справок и других документов. У нас есть пример, когда молодой предприниматель из Дрокии уже два года носит и носит в Молдагроиндбанк бумажки, но никак не может получить кредит. И как это соотносится с тем, чтобы закрепить молодежь на селе, чтобы они не разъезжались по всему свету», - задалась вопросом глава регионального отделения фермеров севера Молдовы Анна Тылту.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула признался, что для него «очень важен предстоящий разговор. Мы проанализируем все и донесем затем суть проблем и наши совместные предложения по их разрешению до премьер-министра. Чтобы решать их, а не откладывать из года в год на потом».

«Мы используем накопленный предыдущими моими коллегами опыт, привнесем свои предложения. Признаюсь честно в своей мечте – хочу, чтобы все фермеры, предприниматели сельскохозяйственной отрасли развивались успешно, производили как можно больше продукции и продавали ее с наивысшей для себя и страны выгодой», - подчеркнул Сула.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?