Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Для восстановления аллеи у Каскадной лестницы нужно приобрести 5-6-летние саженцы

27 фев. 2015, 8:15   Общество
2381 0

Фото: newsmoldova.md

Для того чтобы достаточно быстро восстановить аллею у Каскадной лестницы в столичном парке «Валя Морилор», на которой были вырублены деревья в процессе строительных работ, нужны 5-6-летние саженцы, заявил агентству Новости-Молдова председатель кишиневской территориальной организации Экологического движения РМ Владимир Гараба.

«Все зависит от того, какие породы будут высажены на месте спиленных деревьев. Если это будут декоративные и быстрорастущие виды, то в течение 3-4 лет все вернется на круги своя и проблем не будет, но только, если это заложено в проекте», – сказал эколог.

По его мнению, «необходимы обязательно высокорослые деревья, поскольку годовалые вопрос не решат».

«Нужно покупать 5-6-летние экземпляры. В любой стране такой вопрос решается быстро, но все зависит от финансовых возможностей. В течение 3 лет все можно восстановить», – подчеркнул специалист, добавив, что «лучше высаживать местные породы».

«К сожалению, ель, сосна, береза – деревья не нашего края, они могут расти в Молдове от 10 до 30 лет, а потом высыхают, поэтому необходимо сажать породы, характерные для нашей зоны, такие, как дуб, липа и платаны. В низинах – это могут быть и ивы. Сейчас же идет массовая вырубка сосен и берез, потому что они не выдерживают засуху, которая устанавливается летом в Молдове», – заключил Гараба.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?