X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

КСТР вынес публичное предупреждение телеканалу ProTV Chişinău за нарушение этических норм

10 фев. 2015, 16:30   Общество
6131 1

КСТР вынес публичное предупреждение телеканалу ProTV Chişinău за нарушение этических норм
Фото: newsmaker.md

Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР) вынес публичное предупреждение телеканалу ProTV Chişinău за нарушение этических норм. Как сообщает "Инфотаг", КСТР указал телеканалу на необходимость соблюдения Кодекса этики журналиста и невмешательства в частную жизнь человека.

Председатель КСТР Дину Чокан сказал во вторник на заседании Совета, что за репортаж "Жестокая месть бывшего любовника", показанный 16 января, телеканал заслуживает гораздо более жесткого наказания, чем публичное предупреждение.

"Жаль, что за такое серьезное нарушение мы не можем применить другого наказания. Это слишком мягкое наказание, но закон предусматривает применение поэтапных санкций, а не пропорционально серьезности нарушений. Учитывая, что до сих пор этот телеканал не был санкционирован, мы не можем применить другого наказания", - сказал Чокан, выразив надежду, что в ближайшее время парламент обсудит инициативу о внесении изменений в Кодексе телерадиовещания, чтобы санкции были адекватны нарушениям.

По его словам, КСТР усилит мониторинг передач ProTV, особенно с точки зрения защиты детей от негативной информации.

Член КСТР Кристина Мыцу отметила, что репортаж ProTV был непрофессиональным, и в погоне за рейтингом журналисты "нарушили границы между частной жизнью и общественным интересом".

"Я не поняла, в чем суть этого репортажа. В нем было много личных данных, которые легко позволяют установить личность жертвы. С другой стороны, меня радует негативная реакция общества на этот сюжет. Только благодаря этому, репортаж не был показан в новостном блоке вечером, а телеканал был вынужден опубликовать на сайте извинения. Я также считаю, что телеканал наказан недостаточно, но таков закон", - сказала она, призвав журналистов быть более чуткими.

Член КСТР Юрие Колесник отметил, что показанный репортаж - "на грани преступления".

"Телеканалы, которые пытаются получить популярность путем трансляции таких сюжетов, должны строго наказываться. Санкции за такие серьезные нарушения должны быть более строгими", - сказал Колесник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?