X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Свинская проблема! Отрасль может рухнуть

31 янв. 2015, 13:50   Экономика
6788 12

Фото: expert.ru

«Если парламентарии и ожидаемое правительство в самое ближайшее время не приложат максимум усилий для налаживания нормальных отношений с Россией и возврата молдавской сельхозпродукции, консервов и вин на ее рынки, отечественное производство, а вместе с ним и вся экономика рухнет. И, боюсь, возрождать ее будет некому», - заявил NOI.md руководитель «PORCOBELLO» SRL Андрей Волчинский.

Предприниматель из Чимишен района Криулень уточнил, что «в свое время решил заняться выращиванием свиней на мясо, но не по совковым методам, а с европейскими размахом и, главное, оборудованием, технологиями, стандартами. Оборудование приобрел в Германии и Дании, там же, в Дании, закупил и продолжаю закупать осемененных племенных свинок. Уже здесь, на ферме, они поросятся, и приплод затем доращивается до 115-120 кг. Весь цикл, вплоть до забоя (имею собственный убойный цех), полностью подконтролен и закрыт».

Сегодня поголовье свиней на ферме предпринимателя составляет 40 тысяч. Закрытие российского, а затем, казахского, белорусского и, по известным причинам, украинского рынков поставило Викински, как, впрочем, и других представителей отрасли в катастрофическое положение.

«Если раньше я забивал и реализовывал ежемесячно 340 тонн мяса по 39-40 леев за кг, то сегодня – 150 тонн и по цене 25-26 леев. Работаем в убыток, но и кормить почем зря свиней - еще дороже. Вся продукция реализуется только на внутреннем рынке, возможности которого на фоне обеднения основной массы населения тоже ограничены.

А тут еще правительство разрешило беспошлинный ввоз 4 тысяч тонн свинины из Европы. Прибавьте сюда безудержно падающий лей при постоянной необходимости закупать свиноматок, витаминные добавки в питание и лекарства за рубежом – и вырисовывается, как говорится, картина маслом», - продолжил фермер.

«От постоянных призывов чиновников и политиков искать новые рынки сбыта и про открытый для нас 500-миллионный европейский рынок уже тошнит. Как будто они не знают о полном запрете той же России экспортировать европейские мясо и мясные продукты! На Рынке Европы нас не ждут. Остается только одно – любым путем возвращаться на российский рынок. Мы в течение ряда лет выстраивали свою политику развития, сегодня-завтра все это может рухнуть», - резюмировал Викински.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?