Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Еврозона попала в ловушку дефляции

29 янв. 2015, 19:00   В Мире
6412 0

Фото: 1prime.ru

Предложение на рынке значительно превышает спрос. Товары не покупают, соответственно цены на них падают, а производство на грани падения. Франция, как один из европейских лидеров, в числе первых настаивала на помощи со стороны Европейского Центробанка. А сейчас задумалась, так ли это было нужно? Во Франции людей без дохода уже почти 3,5 миллиона и еще примерно 1 миллион 800 тысяч перебиваются случайными заработками.

Собственных резервов, чтобы ситуацию переломить, у страны, которая в евроупряжке с 18 другими, для этого нет. На помощь придет запуск печатного денежного станка – именно так выглядит выкуп Европейским Центробанком государственных долгов. Кристиан Эккерт, государственный секретарь по вопросам бюджета Франции - Европейский Центробанк принял на себя ответственность перед лицом ослабевающей экономики и падения роста, которые ставят под угрозу наши социальные программы. Меры будут продолжаться до тех пор, пока инфляция в еврозоне не достигнет 2%.

Но монетарная политика не может решить все! Правительства тоже должны использовать рычаги для поддержания роста. Изабель Леку - Мой муж на пенсии и я тоже ожидаю выхода на пенсию через 15 месяцев. Но я знаю, что не все так хорошо. И сегодняшнее спокойствие может обернуться проблемами. Безработные уже близки к нищете. В Испании и Греции дефляция уже реально наступила, а в Италии зафиксирован нулевой показатель, то во Франции минимальный рост есть – 0,1%, не намного и меньше, чем в Германии, где 0,2 и где активно против таких методов удешевления евро.

Поль Джакоби, депутат Национальной Ассамблеи Франции - Подобная хваленая политика оглушительно провалилась в Японии и имела относительный успех в США, которые живут за счет кризиса в других странах и привилегий доллара. Эта мера, правда, поможет урегулировать дефляцию, но приведет к усилению финансовых спекуляций. Пока все заявления – лишь прогнозы, как и то, что уже к концу 2015 года французская экономика должна начать расти. Первую реакцию рынка можно будет наблюдать в марте, когда Центробанк начнет вливать в евроэкономику по 60 млрд евро в месяц. И будет это делать в течение полутора лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?