Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Мэрии нужно еще семь миллионов леев, чтобы достроить сгоревшую мансарду

26 янв. 2015, 18:00   Экономика
3602 0

Фото: protv.md

Мэрии Кишинева необходимо еще семь миллионов леев, чтобы достроить сгоревшую 1 мая 2014 года мансарду на 28 квартир, заявил в понедельник на заседании городских служб глава управления жилищно-коммунального хозяйства Петр Гонтя, передает агентство Новости-Молдова.

«На самом деле, когда начались работы, не было проекта, и мы не знали точную стоимость объекта. Сегодня, как у нас на руках есть все элементы, можем говорить о том, что нам потребуется больше 7 миллионов леев, чтобы довести строительство мансарды до конца. Речь идет о «белом варианте», – сообщил Гонтя.

Работы по восстановлению сгоревшей мансарды не раз переносились, а спустя более двух месяцев после пожара начались без заключения контракта. За тот период квартиры жильцов нижних этажей из-за дождя значительно пострадали. Из 155 квартир 28 полностью сгорели, а еще 66 – пострадали. В целом сумма ущерба, понесенного владельцами сгоревших квартир, располагавшихся в мансарде, составляет более 10 миллионов леев, а потери жильцов нижних этажей составляют 2 миллиона 21 тысячу леев. Кишиневский совет, в свою очередь, выделил на восстановление жилья в многоэтажном доме в столичном секторе Ботаника лишь 3,5 миллиона леев.

За время проведения работ по различным причинам сменились несколько бригад строителей. В свою очередь, распоряжение, согласно которому проектировкой инженерных сетей в мансарде займется подведомственное местной администрации предприятие «Сhisinauproiect», было подписано только 17 октября.

Строительство крыши сгоревшей мансарды было завершено только к началу зимы.

По словам Гонти, «сейчас крыша возведена, больше утечек нет». Также глава управления жилищно-коммунального хозяйства подчеркнул, что работы по строительству мансарды продолжаются.

Мэр столицы Дорин Киртоакэ заявил, в свою очередь, что необходимо на месте проверить положение вещей, как у жильцов, так и то, как протекают строительные работы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?