Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Социалисты приняли декларацию о создании парламентского большинства

26 янв. 2015, 16:10   Политика
13554 12

Фото: actualitati.md

В офисе ПСРМ состоялось заседание Республиканского совета ПСРМ. Участники встречи приняли декларацию о создании парламентского большинства. В декларации говорится:

«Партия социалистов проинформирована о создании парламентского большинства между ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ.
Мы удостоверились, что произошло именно то, о чем многие подозревали еще до проведения выборов – сформирована коалиция олигархов, коалиция трех Владов, целью которой является защита личной собственности и совместное управление финансовыми потоками. Политика и идеология для них второстепенны, а социальные и экономические проблемы граждан их вовсе не интересуют.
ПСРМ не участвовала в формировании парламентского большинства, не голосовала по предложениям, внесенным для избрания спикера и вице-спикеров парламента, и не будет голосовать за новое правительство.

ПСРМ сожалеет о голосе Партии коммунистов и, соответственно, об их сговоре с партиями, приведшими Республику Молдова к грани банкротства.

Прискорбно и то, что Партия коммунистов не поддержала ни одно из трех предложений, с которыми выступила ПСРМ:
- аннулировать Соглашение об ассоциации с ЕС;
- организовать национальный референдум о векторе внешней политики страны;
- ввести курс истории Молдовы в школьную программу обучения.

Отныне левое политическое крыло в Молдове представлено единственным политическим парламентским формированием – Партией социалистов Республики Молдова. Также, лишь ПСРМ является единственной оппозиционной партией в нынешнем парламенте.

В данных условиях, при полной узурпации власти олигархической триадой, считаем избрание главы государства парламентом в 2016 году невозможным.

Избрание президента должно быть делегировано народу Республики Молдова. Президент страны должен быть избран прямым голосованием граждан, а не олигархами, и должен быть полностью законным представителем государства.

Мы, социалисты, выступаем за избрание прямым голосованием главы государства и рассчитываем в этом смысле на полную поддержку граждан, общества и дипломатического корпуса.

Страна довольно давно находится в вакууме, без законов, порядка и развития. Государства как будто бы нет, оно недееспособно. Банковская система продолжает разворовываться, лей обесценивается, тарифы и цены растут, люди обеднели и теряют рабочие места, экспорт продолжает снижаться, села пустеют, инфраструктура разрушается, внешний долг растет, инвесторы не спешат вкладываться, фермеры не получают помощи от государства, преступность процветает в городах и селах, а коррупция все больше душит нас. Дела в Молдове обстоят все хуже и хуже.

ПСРМ будет бороться против олигархов не только в парламенте, но и на местных выборах этой весной. Это будет идеологическая борьба в форме митингов, акций протеста и всеми дозволенными законом методами. ПСРМ будет бороться за защиту прав и интересов каждого гражданина страны. Мы продолжим настаивать на проведении национального референдума о вступлении в ТС.

В ПСРМ уверены, что на следующих выборах эти антинародные партии, наряду с их новым спутником – ПКРМ, исчезнут с политической арены страны».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?