X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Приднестровье продолжит искать помощи у России - Глава МИД региона

26 янв. 2015, 17:15   Общество
3186 7

Фото: mfa-pmr.org

Приднестровье продолжит искать помощи в России, в первую очередь, в вопросах торгово-экономических связей, что позволит сохранить уровень промышленного производства и наполняемость бюджета. Об этом заявила министр иностранных дел непризнанной ПМР Нина Штански в комментарии "Московскому комсомольцу" о последствиях "экономической блокады" и ситуации в Приднестровье.

Как сообщает "Инфотаг", она признала, что Приднестровье находится "в сложнейшей экономической ситуации", в очередной раз, обвинив Молдову и Украину в "экономической блокаде".

"Блокадные меры усиливаются, появляются новые механизмы давления, отказы в выдаче предприятиям документации для перемещения грузов, что сказывается на экономической ситуации", - сказала Штански, отметив, что в 2014 г. "удар по экономике нанесла ситуация на Украине, которая для Приднестровья традиционно была крупным рынком сырья и готовой продукции".

По ее словам, "торговый оборот с Украиной сократился, ряд предприятий, для которых Украина являлась единственным рынком, вынуждены были сократить или вовсе остановить производство. Осложнился транзит продукции через Украину в страны СНГ, возникли проблемы на украинско-приднестровской границе, через которую перестали пропускать граждан России, проживающих в Приднестровье, задерживают грузы".

"Правительство Приднестровья вынуждено прибегнуть к непопулярным мерам, чтобы сохранить ресурсы для исполнения социальных обязательств: выплаты зарплат, пенсий и пособий. Реальность такова, что сегодня мы стоим перед необходимостью сокращения расходов. За три недели 2015 г. мы получили почти в 10 раз меньше таможенных платежей, чем в аналогичный период 2014 г. Трудно представить, к каким болезненным последствиям приведет этот тренд", - сказала министр.

По словам Штански, в этих условиях Тирасполь продолжит "привлечение в экономику Приднестровья российских инвестиций, развитию торговых связей со странами Евразийского экономического союза".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?