Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Цырдя: Данные переписи населения – повод для международного скандала

13 янв. 2015, 9:00   Общество
14455 19

Фото: glasul.md

«Если предварительные данные переписи населения в Молдове в мае минувшего года, представленные Национальным бюро статистики (НБС), в итоге окажутся окончательными, то это будет уже реальным поводом для международного скандала и немедленного роспуска только что избранного парламента страны», - заявил NOI.md депутат-социалист Богдан Цырдя.

НБС обнародовало предварительные итоги переписи населения с 12 по 25 мая 2014 г., согласно которым число жителей Молдовы составило 2,913 млн. человек. В начале 2014 г. бюро утверждало, что численность населения, рассчитанная на основании данных о рождении и смертности, равнялась на 1 января 3,557 млн. человек.

«Уже сами эти цифры полностью дискредитируют как Центральную избирательную комиссию, так и итоги прошедших выборов. Кроме того, возникает масса вопросов к многочисленным европейским наблюдателям, «не заметивших» каких-либо серьезных нарушений в ходе голосования. И все же подождем окончательных итогов переписи», - считает эксперт.

По мнению собеседника, «не менее скандальны и увеличившееся в десятки раз по данным последней переписи в сравнении с предыдущей в 2004 году количество населения Молдовы, считающее себя румынами: с 2 до 25%. Это просто нереально, как абсурдны и показатели резко возросшего числа сторонников того, что официальным языком РМ является румынский».

«Все это абсолютно закономерно в свете четко спланированной политики деконструкции самосознания молдавского этноса с последующим поглощением Молдовы Румынией. Достаточно вспомнить «странное» решение Конституционного суда о том, что официальным языком Молдовы следует считать румынский, последовавшее затем заседание объединительной платформы высокопоставленных чиновников и депутатов румынского парламента, акции-2012 и многое другие красноречивые тому подтверждения. И как итог всему – данные последней переписи. Благо, своевременное заявление НБС о том, что перепись была проведена со многими нарушениями, а потому данные неверны, позволила замять скандал», - подчеркнул аналитик.

«Считаю, что пока стоит воздержаться от комментариев и дождаться окончательных итогов. Одно уже совершенно ясно: период правления так называемой проевропейской коалиции прибавился еще одним скандальным беспределом», - резюмировал Цырдя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?