Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Фейерверки и петарды законодательно отрегулировали

1 янв. 2015, 9:30   Общество
19633 0

Фото: shenzhen-standard.com

Виктор Суружиу

Споры вокруг любимой некоторыми и ненавидимой другими пиротехники разгораются ежегодно в период новогодних праздников. В уходящем году парламентом был принят Закон о режиме пиротехнических изделий, который ограничивает их использование, но он вступит в силу лишь в мае 2015 г. Поэтому нынешняя зима не обойдется без ночных взрывов петард, громогласных фейерверков и гудящих сигнализаций.

Не секрет, что некачественные петарды и фейерверки становятся причиной травматизма, нанесения морального и материального вреда тем, кто их использует, а также окружающим.

Власти не впервые пытаются бороться с несанкционированным использованием пиротехники, однако до их пор безощутимых результатов.

Сегодня пиротехнику без особого труда можно купить на столичных рынках, ассортимент достаточно широкий: от комплектов из десятка салютов до простеньких фейерверков. Однако чем дешевле изделие, тем большую опасность оно представляет: зачастую производитель не известен, качество и срок годности под вопросом, а инструкция по применению на понятном языке отсутствует.

Новый закон, с одной стороны, направлен на обеспечение безопасности, причем речь идет как о тех, кто запускает фейерверки, так и об окружающих.Несанкционированное использование может не только причинить физический вред, но и способствовать возникновению неприятных эмоций у людей из-за оглушительных взрывов, в том числе в ночное время.

Пиротехника сомнительного качества может вести себя непредсказуемо, о чем продавцы зачастую забывают предупредить. Статистика говорит о том, ежегодно в новогоднюю ночь в больницах оказываются десятки людей, пострадавших от праздничных залпов. Подавляющее большинство – в нетрезвом состоянии. В целом, во время новогодних празднований в результате использования пиротехники фиксируется существенный рост обращений в медучреждения с травмами и ожогами различной степени тяжести.

По новому закону, несанкционированная продажа опасных товаров на рынках, улицах и местах стихийной торговли будет пресекаться полицией. Дистрибьюторам пиротехнической продукции придется пройти через целую серию проверок. Продавать изделия можно будет только в специализированных магазинах, обладающих соответствующими разрешениями и лицензиями. Поставщиков обязали проверять пиротехнику и переводить инструкцию на румынский язык.

Также правительство станет тщательно следить за маркировкойпиротехники. На этикетке в обязательном порядке появится информация о том, кто производитель и поставщик, а также состав пиротехнического изделия. Продажа или даже просто передача пиротехники в руки несовершеннолетним будет строго запрещена.

Новый закон содержит запрет на использование пиротехники в период с 22.00 до 7.00, за исключением международных или национальных праздников. Но и в этих случаях речь может идти только о салютах, связанных с особыми событиями. Так что Новый год, День независимости и другие общенародные праздники без фейерверков не останутся, чего нельзя сказать о свадьбах, кумэтриях, корпоративах и прочих частных мероприятиях.

В пресс-службе МВД нашему порталу подтвердили, что в этот праздничный период новые правила применяться не будут. Однако полиция усилилаконтроль на столичных рынках и других объектах торговли. До окончания сезонных праздников совместно с другими заинтересованными службами проводятся периодические рейды, направленные на пресечение нелегальной продажи пиротехники и ее изъятие.

В МВД утверждают, что оперативно реагируют на сообщения о торговле опасными изделиями, что, конечно, не исключает их появления в продаже на рынках и улицах. Пока новый закон не действует, к нарушителям применяют административные меры воздействия – за незаконную предпринимательскую деятельность. Только за последние две недели сотрудниками органов внутренних дел изъяты десятки тысяч единиц пиротехнической продукции.

Один из руководящих сотрудников Генерального инспектората полиции в комментарии для Noi.md отметил, что особое внимание уделяется вопросам безопасности при санкционированном использовании пиротехнических средств. С руководителями многих увеселительных заведений Кишинева проведены профилактические беседы о правилах безопасности и недопустимости применения пиротехники в закрытых помещениях.

Будет новый закон работать или изменения носят популистский характер – станет понятно уже в 2015 году. Законодателям предстоит рассмотреть новые административные санкции для нарушителей.

Пока же в отношении использования пиротехники физическими лицами в полиции говорят, что любители петард и фейерверков, особенно в общественных местах, могут быть привлечены к административной ответственности. Несанкционированное применение пиротехники сегодняприравнивается к мелкому хулиганству. Кодекс о правонарушениях предусматривает за это штрафные санкции и даже административный арест.

Впрочем, как показывает практика, в новогодний период внимание стражей правопорядка привлекают главным образом поступающие от населения жалобы или случаи грубого нарушения общественного порядка в результате использования пиротехники.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?