X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кишинев будет убеждать Тирасполь в выгодах Соглашения об ассоциации с ЕС для Приднестровья

29 дек. 2014, 18:00   Экономика
5426 5

Фото: newsmoldova.md

Кишинев в 2015 г. постарается убедить Тирасполь, что применение Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Молдовы с Европейским союзом будет выгодно и для Приднестровья. Об этом заявил и.о. вице-премьера, министра экономики Андриан Канду, передает NOI.md. Он напомнил, что уже сейчас компании из Приднестровья экспортируют большую часть своей продукции в Евросоюз, а не на другие рынки, и на долю ЕС приходится 50-65% от общего объема приднестровского экспорта.

Глава Минэкономики Молдовы подчеркнул, что для сохранения льготного режима поставок в ЕС Приднестровью необходимо будет приложить ряд существенных усилий, выполнить некоторые условия, отметив, что речь идет о правилах конкуренции, сертификации происхождения товаров и других технических вопросах.

Андриан Канду полагает, что 2015 г. может стать годом сближения между правым и левым берегами Днестра, если состоится переход от теоретических дискуссий сторон к практическим шагам. По его мнению, применение соглашения об ассоциации и зоны свободной торговли РМ-ЕС, предоставляющего выгоды экономическим агентам Приднестровья, может способствовать сближению реинтеграции страны. Андриан Канду выразил надежду на то, что практический дух и практические элементы будут превалировать на политическими спекуляциями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?