Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Петренко: дело "Антифа" является политическим заказом партий власти

19 дек. 2014, 17:18   Политика
6986 23

Фото: infotag.md

"Дело неформальной общественной группы "Антифа" является политическим заказом партий власти Молдовы, а арестованные в его рамках Михаил Амерберг и Павел Григорчук - политическими заключенными", - считает депутат парламента Григорий Петренко.

Он сообщил в пятницу на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг", что "раскрутка" скандала с "Антифа" нужна была правящей коалиции в преддверии выборов в парламент.

"Тему гражданской войны в РМ, повторения у нас событий по украинскому сценарию, майдана методично обсуждали на одних и тех же телеканалах, одни и те же ангажированные эксперты. Демпартия и ее фактический владелец - Влад Плахотнюк "подверстали" под эту кампанию неформальную группу "Антифа". Сейчас же, когда выборы закончились - тему гасят, но с уголовными делами, что-то надо делать. Арестовали Амерберга и Григорчука, но против них нет никаких обвинений", - сказал он.

Он назвал "прокуроришками" тех офицеров прокуратуры, что занимались сбором материалов по делу "Антифа".

"То, что они пишут неграмотно и неправильно расставляют запятые - это еще полбеды. В материалах дела сказано, что преступления совершены в августе 2014 г., а в обвинительном заключении - в сентябре-ноябре. Дело, напомню, возбудили 11 августа. Выходит, сначала дело появилось, а потом Амерберг и Григорчук стали совершать преступления?", - задался он вопросом, обратив внимание, что "разоблачением" экстремистской деятельности двух человек занимается бригада из 80 полицейских и прокуроров.

Он пообещал обнародовать их имена и максимально предать гласности подробности по этому делу.

"Хочу чтобы родственники и знакомые этих, так называемых, офицеров знали, чем они занимаются. Что по указанию сверху - от Плахотнюка и Филата они фабрикуют дела и сажают людей. Это практика политического сыска Германии 30-40 гг. ХХ века, а проще - гестапо. Именно его методы сейчас насаждаются властью в Молдове", - сказал депутат.

Он назвал "вопиющей" формулировку, допущенную прокурором Георге Чобану, составлявшем обвинительное заключение.

"В этом документе говорится, черным по белому, что "Антифа" - организованная преступная группировка - ОПГ. Это позор для стремящейся в Европу Молдовы называть антифашистов - ОПГ. Хочу напомнить, что на Нюренбергском процессе осудили фашистов, а не антифашистов. Антифашисты это люди, которые проповедуют борьбу с человеконенавистнической идеологией, которой является фашизм. Мы можем быть коммунистами, социалистами, центристами или националистами, но являться по убеждению антифашистами. Амерберга и Григорчука посадили лишь за то, что они не скрывали свои взгляды и публично говорили о них", - считает Петренко, одевший в знак солидарности со своими молодыми товарищами майку с фирменной эмблемой "Антифа".

Он призвал международных партнеров Молдовы обратить внимание на ситуацию вокруг дела "Антифа" и арестованных молодых людей и не допустить скатывания республики на уровень "полицейского государства".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?