X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Молдова присоединится к рынку электроэнергии и газа ЕС через Румынию

19 дек. 2014, 12:30   Экономика
3674 8

Фото : epochtimes-romania.com

Власти Молдовы для укрепления инфраструктуры электроэнергетического сектора анализируют возможность подключения страны к рынку Европейского союза через Румынию. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ на встрече в Брюсселе еврокомиссаром по энергетике Марошем Шефчовичем, с которым он обсудил принятые молдавскими властями меры для диверсификации энергетических ресурсов, передает NOI.md.

Глава кабмина отметил, что в январе 2015 г. намечено подписание Меморандума с Румынией, который подтвердит приоритеты по взаимоподключению, как газовых, так и электрических сетей двух стран.

Юрий Лянкэ заявил, что одна из главных целей политики правительства Молдовы состоит в подключении к энергетическому рынку Евросоюза, который предлагает более лучшие решения для укрепления энергетической безопасности государства.

В этом контексте, был затронут вопрос газопровода Яссы-Унгены - проекта, который нуждается в продолжении и дополнительных усилиях для того, чтобы сделать возможной диверсификацию энергетического рынка страны. Премьер-министр обратился к еврокомиссару по энергетике с призывом поддержать дальнейшую реализацию проектоа, чтобы с 2017 г. выйти на полную мощность газопровода, продлив его до Кишинева.

Кроме того, Юрий Лянкэ выразил интерес к инициативе Европейского союза создать рабочую группу высокого уровня по вопросам взаимоподключения европейских энергетических рынков и диверсификации поставок газа.

В свою очередь, комиссар Марош Шефчович заявил, что Энергетический союз не ограничивается границами Европейского союза и европейская энергетическая инфраструктура дойдет и до Молдовы.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?