Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Порошенко планирует отменить внеблоковый статус Украины

18 дек. 2014, 1:00   В Мире
3710 3

Фото: moldnews.md

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время в Верховную Раду будет внесен законопроект об отмене внеблокового статуса страны.

"Внеблоковость Украины не смогла гарантировать целостность нашей страны, поэтому я решил вернуть государство к курсу в НАТО. По возвращении в Киев я я внесу в Раду законопроект об отмене внеблокового статуса", - сообщил Порошенко в ходе своего выступления в польском Сейме.

"Мы углубляем сотрудничество с НАТО, впереди нас ждет большая работа, чтобы достичь критериев членства в альянсе", - подчеркнул он, пообещав, что "внешнеполитический курс обязательно будет вынесен на всеукраинский референдум".

Закон об отмене внеблокового статуса и возобновлении курса на вступление в НАТО правительство Украины внесло в парламент еще в конце августа этого года.

В настоящий момент в законе об основах внешней и внутренней политики Украины прописан внеблоковый статус страны. Вместе с тем, по словам бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, для вступления Украины в альянс "потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени".

Кроме того, отмечается, что НАТО "не принимает страны, у которых есть территориальные споры". Украина же претендует на Крым, который воссоединился с Россией по итогам референдума, состоявшегося в марте этого года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?