X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Стурза считает ситуацию в Молдове драматичной

17 дек. 2014, 13:07   Политика
9380 14

Фото: ipn.md

Экс-премьер-министр Ион Стурза считает ситуацию в Молдове драматичной. Как передает агентство "Инфотаг", об этом он заявил на своей страничке в социальных сетях.

Стурза приводит шесть аргументов, которые, по его мнению, должны заставить власти принять неотложные меры:

- Двое важнейших экономических партнеров - Россия и Украина - на грани экономического коллапса. Десятки тысяч молдаван, оказавшись под административным и экономическим давлением, собираются вернуться из России. После девальвации российского рубля, им уже нет смысла работать бесплатно. Соответственно, денежные переводы, которые в основном приходят из России (60 процентов) значительно сокращаются;

- Молдавская банковская система - no comment. Еще хуже то, что, тем временем, "испаряется" из системы какие-то "гроши" (около 10 млрд. леев). Этому, очевидно, способствовала запоздалая и циклическая политика Национального банка по отношению к обменному курсу. В результате страна терпит значительные потери валютных резервов;

- Опасность неминуемого энергетического кризиса (80% электроэнергии поступает из Приднестровья, от единого поставщика и без всяких альтернатив);

- Почти полное отсутствие понимания экономической ситуации со стороны правительства и Национального банка во всем том, что называется государственные учреждения и управление страной;- Чрезмерная и скрытая концентрация реальной политической и экономической власти в одной точке, у которой нет особых соприкосновений с национальным интересом;

- Единое информационное пространство с Россией (десятки российских телевизионных станций в сетке вещания крупнейших распространителей телепрограмм), что способствует поляризации и истеризации населения.

"Все это происходит на фоне растущего безразличия к Молдове со стороны ЕС, (который сталкивается с собственными экономическими кризисами и противоречиями) и Румынии (где закончились выборы). Я с ужасом на беспомощных политиков в Кишиневе, готовых упасть в обморок, оплакивая собственную судьбу", - написал Стурза.

Он призывает политиков незамедлительно взяться за работу, так как прошло время, которое было отведено для создания "новой-старой власти".

"После противоречивых, глубоко недемократических выборов, с явными нарушениями и мошенничеством, отношения между обществом и политическими партиями левой и правой направленности остаются крайне напряженными. К сожалению, наши политики не усвоили ни урок украинского Майдана, ни урок национального достоинства, который румыны преподали в ходе последних выборов. Наши политики продолжают утверждать, что находятся в поисках принципов и ценностей, а в действительности, они отстаивают свои интересы, добиваются должностей и рычагов влиянии. Я мог бы понять их в 2009 году, когда была полная поддержка и энтузиазма, но сегодня положение дел - диаметрально противоположные", - считает Стурза.

Он призывает политиков не мечтать о Рождестве и подарках, так как "в этом году Дед Мороз будет обходить нашу страну".

"Экономическая ситуация напоминает мне август 1998 года. Тогда мы, технократы, плюнули на политиков и обеспечили экономическое выживание. Россия и Украина так не сделали. Какая судьба будет у нас на этот раз?!", - задается вопросом Стурза.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?