X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Из-за неудачной операции женщина едва не лишилась почки (ФОТО) ©

10 дек. 2014, 12:10   Общество
4797 1

43-летняя пациентка узнала о том, что одна ее почка смещена и в ней образовались камни

В ходе планового осмотра Николете Истрате, 43-летней матери двоих детей, был поставлен диагноз «эктопия левой почки», который означает, что почка находится не на своем обычном месте, а смещена. Врачи порекомендовали лечение, тем более что в этой же почке был обнаружен сантиметровый камень. После операции на больной почке, которая была проведена Николете Истрате в Румынии, возникли осложнения. Мучения женщины, которая страдала от кровотечений в течение всех трех месяцев после неудачной операции, закончились благодаря хирургическому вмешательству, проведенному в Турции. Профессор Синан Зерен, специалист больницы «Acıbadem Fulya», провел пациентке сложную операцию, обусловленную эктопией, благодаря которой Николета Истрате избавилась от камня в почке и теперь может радоваться каждому дню своей жизни.

Вскоре после осмотра в Румынии у женщины начались боли в животе. В больнице, куда она обратилась, ей предложили удалить камень закрытым путем, через мочеиспускательный канал. Однако выяснилось, что мочеиспускательный канал пациентки слишком узок, поэтому в ее почке был установлен стент и проведен двухмесячный курс лечения. По словам врачей, это было сделано для того чтобы облегчить будущую операцию.

Николета Истрате не волновалась, так как врачи заверили ее, что бояться ей нечего. Но, тем не менее, в ходе повторного хирургического вмешательства обнаружить камень не удалось. При этом женщине не только не удалили камень, но и повредили почку. После операции все пошло совсем не так, как ожидала пациентка. «Операция прошла неудачно. Хирурги не смогли удалить камень, так как место, где он располагался, было очень узким, ко всему прочему, по вине хирургов пострадала почка. Более того, меня направили в другую больницу со словами: «Мы не можем проводить операцию, обращайтесь к другим специалистам». Женщина была в отчаянии. «Не теряя времени, я обратилась в другую румынскую больницу. Там мне ответили, что не могут взяться за операцию из-за неисправного оборудования. Мне пришлось возвращаться домой и оставаться прикованной к постели».

Страдания Николеты Истрате, от которых ее можно было бы избавить при помощи всего одной операции, продолжались три месяца, включая период, на который ей устанавливали стент, и причинили ей психологические травмы. Женщина рассказала о том, с чем ей пришлось столкнуться. «Я работающая мать двоих детей. Мне нужно было заботиться о детях. Однако после операции я стала чаще сталкиваться с такими проблемами как высокая температура, вздутие живота, тошнота и рвота, переносить которые становилось все труднее. Страдая от болей, я похудела на 10 кг и оказалась прикованной к постели. Из-за этого я не могла уделять своим детям необходимое внимание, что причинило мне и им психологическую травму».

Начав выздоравливать, пациентка воспрянула духом

И, тем не менее, Николета Истрате не сдалась. По совету сестры она обратилась в турецкую больницу «Acıbadem Fulya». Пациентке немедленно назначили лечение, поскольку из-за инфекции в мочеиспускательном канале проводить операцию было бы опасно. Несколько дней спустя женщины была прооперирована профессором Синаном Зереном, специалистом-урологом, который извлек камень из почки, после чего лечение продолжилось. Николета Истрате призналась, что начав выздоравливать, она воспрянула духом. «В больнице «Acıbadem Fulya» меня приняли очень хорошо. У меня поднялась температура. Мне назначили немедленное медикаментозное лечение. Через несколько дней меня прооперировали. Операция прошла успешно. В настоящее время я прохожу курс лечения против инфекции, возникшей в результате предыдущей операции».

Дальнейшее затягивание лечения могло привести к потере почки или даже к смерти пациентки. Профессор Синан Зерен, специалист-уролог больницы «Acıbadem Fulya», обратил внимание на то, что инфекция и кровотечение возникли в результате осложнений после первой операции и могли стать причиной утраты почки! Профессор Синан Зерен, который прооперировал пациентку методом эластичной уретроскопии, признался: «Поскольку доступ к камню, образовавшемуся в эктопической почке, затруднен, в подобных случаях следует использовать специальное оборудование. Румынские врачи не только не извлекли камень из почки, но и повредили ее. Вследствие этого не была устранена и обструкция почки. Из-за повреждения почки в результате предыдущей операции в ней наблюдалось скопление мочи и крови. Используя устройство с камерой на очень тонком стержне (эластичная уретроскопия), мы смогли добраться до камня через мочеиспускательный канал. Поскольку камень находился в труднодоступном месте вместо того чтобы удалять его мы приняли решение раздробить камень лазером. Благодаря этому удалось также уменьшить продолжительность операции, что немаловажно с учетом состояния пациентки. Кровотечение, которое возникло в результате осложнений после предыдущей операции, стало сокращаться. После этого мы приступили к медикаментозному лечению».

ЧТО ТАКОЕ ЭКТОПИЯ ПОЧЕК?

Эктопия – врожденный дефект, означающий аномалию расположения почек. В некоторых случаях почки могут располагаться в костях таза (тазовая эктопия). Частота данной патрологии составляет один случай на 2 500 человек. При эктопии возрастает риск инфекции и образования камней в почках. Если подобное расположение почек не сопровождается осложнениями, хирургического вмешательства для его исправления не требуется.

Представительство «Acibadem» в Республике Молдова

Адрес: мун. Кишинэу, ул. Букурешть, 79/11
Телефон: 060999144
Web: www.acibadem.com.ro

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?