X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Заявление президента Национального Банка Молдовы Дорина Дрэгуцану (ВИДЕО)

1 дек. 2014, 11:45   Экономика
3747 0
Фото : noi.md
В субботу на нескольких сайтах появилась информация, а я бы сказал скорее спекуляции, связанные с Banca de Economii, основанные на реальных, но полностью искаженных сведениях, вероятно, с целью создания напряжения в канун выборов. Это и послужило причиной, по которой мы решили не выступать с официальным сообщением, чтобы не усилить эти слухи и не подкреплять их.

Весьма неприглядно, что существуют журналисты, согласившиеся взять подобную информацию с недостоверных сайтов, рискуя таким образом посеять панику и дестабилизировать банковскую систему. Но об этом я скажу несколько слов в конце.

Еще в четверг вечером мы решили сообщить подробности о Banca de Economii сегодня, после завершения ряда процедур, как это и должно быть. Более того, мы прекрасно сознавали, что любая наша информация могла бы повлиять на результаты выборов. Мы не желаем, чтобы деятельность Banca de Economii была использована в подобных целях, и особенно для дестабилизации ситуации в банковской системе.

Сейчас мы можем сообщить, что по решению Высшей судебной палаты Banca de Economii в четверг была возвращена в государственную собственность. Подробности будут предоставлены после опубликования решения Высшей судебной палаты об отмене увеличения уставного капитала Banca de Economii, принятого в августе 2013 года. Важно то, что государство вновь владеет контрольным пакетом акций в размере 56,13% от уставного капитала Banca de Economii. Это, если хотите, основная новость, та, которая послужила генератором наших последующих действий.

Таким образом, в данный момент государство снова контролирует мажоритарный пакет акций Banca de Economii, а Нацбанк Молдовы вынужден был вмешаться в ускоренном режиме, чтобы установить специальное управление Banca de Economii и взять на себя руководство банком до момента назначения нового административного совета. Это обычная процедура, направленная на защиту Banca de Economii и ее вкладчиков.

На время специального управления, права и обязанности акционеров, Совета директоров, правления и руководителей банка приостанавливаются и осуществляются специальным управляющим, назначенным Нацбанком.

Таким образом, в данный момент НБМ проводит процедуру принятия управлением Banca de Economii. Естественно, первое, что мы сделали, это позаботились о том, чтобы установление специального управления не повлияло на деятельность банка. Banca de Economii работает в нормальном режиме.

Для того чтобы избежать нежелательной трактовки событий, хочу отметить, что значит это специальное управление в данном случае. Самое важное то, что Banca de Economii вновь принадлежит государству и что правительство, вместе с НБМ, сделают все необходимое, чтобы обеспечить стабильность банка. До назначения нового совета Banca de Economii, в котором государству принадлежит большая часть, специальный управляющий, под прямым надзором НБМ, обеспечит нормальную деятельность и целостность активов банка, уменьшит расходы банка и будет следить за сохранностью средств вкладчиков банка.

Хочу сообщить, что кроме установления специального управления Нацбанком Молдовы, я распорядился о проведении обширного контроля деятельности Banca de Economii за последний год, когда была уменьшена доля государства. В зависимости от того, что будет выявлено, мы решим, нужно ли привлечь правоохранительные органы для продолжения расследования. Вы должны знать, что кроме обеспечения стабильности Banca de Economii, нас интересует и то, как проходило управление этим банком до сих пор. Нас это не только интересует, мы просто обязаны сделать это.

Кроме этого, Нацбанк решил установить специальное управление Banca Socială, принимая во внимание прямую и тесную связь этого учреждения с Banca de Economii. Если хотите, это предварительная мера, принятая на основании информации о множественных размещениях средств и межбанковских кредитов в больших размерах между Banca de Economii и Banca Socială. Мы хотим проверить, на каких условиях они были выданы и использованы. После оценки деятельность и этого банка, мы опубликуем результаты проверок.

В ближайшие дни мы сообщим о новых подробностях, если они появятся. Общество будет проинформировано из официальных источников, чтобы избежать спекуляций на эту тему в информационном пространстве. Я не исключаю возможность таких попыток дестабилизировать банковскую систему.

Важно помнить, что Banca de Economii и Banca Socială работают в нормальном режиме и пользуются необходимой поддержкой со стороны правительства и Нацбанка Молдовы.

А теперь, после брифинга, я хочу обратиться к вам, журналистам, с просьбой проявлять максимум внимания к распространяемой информации о банковской системе. Прошу подходить со всей ответственностью и пониманием того, что любой опубликованной вами информацией, какой бы банальной она не казалась, вы рискуете создать реальный банковский кризис, и я не думаю, что кто-нибудь из вас захотел бы взять на себя такую ответственность.

Это тем более важно учитывать, потому что мы вступаем в напряженный поствыборный период, когда партии начнут переговоры по созданию нового правительства и когда не исключено, что некоторые попытаются повлиять на эти переговоры через провокации, используя в этом смысле даже и банковскую систему. Как вы сами смогли убедиться, информация, опубликованная несколько дней назад о том, что вмешательство НБМ в деятельность Banca de Economii произошло вследствие какой-то там продажи банка, и другие спекуляции на эту тему не имеют никакой связи с реальностью. Наше вмешательство стало неминуемым после того, как банк вернулся к государству. Вот какая большая разница между реальностью и домыслами. Обращаюсь к вам с просьбой, сверяйте с нами любую информацию, касающуюся банковской системы, перед тем как опубликовать ее. Мы постараемся как можно активнее общаться с вами. Однако знайте, что существуют определенные ограничения, связанные с защитой банковской деятельности, но мы постараемся предоставить вам своевременно необходимую информацию.

Это все, что я хотел вам сообщить. В настоящий момент мы проводим процедуру введения управления банками и предоставим новые подробности после завершения всех процедур.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?