Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Традиционные, экзотические и новые направления отдыха для молдавских туристов

27 ноя. 2014, 18:30   Бизнес
9804 1
Фото: tourism-review.com
Сезон выездного летнего отдыха завершен, и молдавские туроператоры подвели некоторые его итоги. Каким был этот сезон для туристического бизнеса, рассказывает президент Национальной ассоциации туристических агентств Молдовы Александр Журавель.

- Мы располагаем данными за девять месяцев нынешнего года и для сравнения – за весь 2013 г. В целом можно сказать, что количество поездок наших туристов (обслуженных туристическими агентствами; и далее приводятся только официальные данные. – Прим. авт.) в Европу основательно возросло, а в страны СНГ очень упало. Так, если в прошлом году на Украину поехали отдыхать через туристические агентства порядка 10 тыс. человек, то в нынешнем – около 2,7 тыс., т.е. поток туристов сократился почти в четыре раза.

Однако заметно возрос спрос на отдых в Болгарии: в 2013 г. купили туры 52 тыс. человек, в 2014 г. – 58 тыс. Почти в два раза увеличился поток желающих отдохнуть в Греции: в 2013 г. их было 8,5 тыс., в 2014 г. – 15 тыс. В Турции в прошлом году побывали 57 тыс. наших туристов. По данным за девять месяцев, их столько же, но в октябре еще отправлялись чартеры на турецкие курорты, поэтому в целом за 2014 г. этот показатель увеличится до 60 тыс.

Не сильно, но тоже увеличился поток отдыхающих в Испании с 900 чел. до 1,5 тыс. Это произошло, благодаря отмене визового режима. Также этому способствовало открытие регулярного рейса Кишинев-Барселона (раз в неделю). До этого молдавские туристы пользовались чартерами из Ясс или Бухареста, что было не очень удобно.

Отдых в Дубаи (Объединенные арабские эмираты) становится популярнее: в прошлом году туда отправились 1800 туристов, а за девять мес. нынешнего – 2200, на что повлияло появление прямого регулярного рейса low cost компании. Статистика за 2014-й будет намного больше, т.к. в Дубаи сезон начинается только в ноябре. Поскольку рейс выполняется два раза в неделю, и на каждом самолете летит около 200 человек, то до конца года добавится еще минимум 1 тыс. обслуженных агентствами туристов. Думаю, что поток отдыхающих на этом направлении основательно возрастет, т.к. полет на Дубаи появился только в ноябре 2013 г., и, по сути, это новое направление для молдавского туристического рынка.

По сравнению нынешнего года с прошлым, сохранился спрос на те же основные направления. Однако туроператоры ожидали большого роста потока туристов в Румынию, но показатели остались примерно на том же уровне (за весь 2013 г. – 14 тыс., за 9 мес. 2014 г. – 13 тыс.). Мы полагали, что те, кто не поехал отдыхать на море на Украине, поедут в Румынию.

- Я, как потребитель, наоборот, ожидала спада в Румынию, потому что появилось намного больше интересных мест.

- Тем не менее, несмотря на отмену визового режима с ЕС и возможность увидеть там много интересных мест, сильно возрос спрос только на туры в Грецию (чартерные автобусы отправлялись раз в два дня плюс был авиачартер на Крит). Видимо, те, кто хотел альтернативный отдых на море, выбрал Грецию. И главным фактором в выборе оказалась цена, а не расстояние, как мы думали первоначально, т.к. до Констанцы намного ближе.

- Учитывая конкуренцию за перераспределение турпотоков, как изменились цены на отдых?

- Цены в Греции в этом году очень сильно и выгодно отличаются от украинских, заметно снизившись. Например, в начале сезона за 130-140 евро можно было отдохнуть неделю в отеле, включая завтрак, и в эту сумму входил транспорт. А в пик сезона эти же услуги стоили 200-250 евро.

Учитывая кризис на Украине, румынские операторы тоже предложили очень хорошие цены для молдавского рынка. Например, в пик сезона (июль-август) неделя проживания в трехзвездочном отеле на берегу моря, с завтраком стоила около 140 евро.

На туры в Болгарию цены оставались прежними, но Болгария сама по себе недорогая страна. Недельный пакет на базе all inclusive вместе с транспортом в начале сезона обходился от 150-160 евро, а в пик сезона - 200-220 евро. Наши туристы любят ездить в Болгарию, поскольку там цены всегда были оптимальными.

И на Турцию цены не изменились. В этом году наблюдался такой большой спрос на отдых на турецком побережье, что, если в прошлые годы возникали спецпредложения (горящие путевки), т.к. не заполнялись самолеты, то в этом году их вообще не было. Потому что приднестровцы летели через Кишинев. Если раньше они отправлялись из Одессы (для них получалось дешевле), то теперь этот поток компенсировал тот дефицит заполняемости чартеров (10%), который существовал раньше. Тем самым туроператоры решили свою проблему.

- До нынешнего года был очень популярным и недорогим отдых в Крыму. Наши туристы в этом году ездили туда отдыхать?

- В начале сезона отдыхающие из Молдовы вообще практически не ездили в Крым из-за появившейся информации о том, что нужен специальный пропуск на въезд. Оказалось, что он не нужен и, начиная с июля, кто хотел, поехал самостоятельно (один-два раза в неделю из Кишинева отправлялся рейсовый автобус), потому что турагентства не заказывали чартерные автобусные рейсы на Крым. В прошлые годы отправлялись по два-три чартера в неделю. Если посчитать по чартерным рейсам, то в прошлом году в Крыму отдыхали через турагентства около 2 тыс. чел. А еще были люди, которые самостоятельно добирались рейсовыми автобусами.

В турфирмах рассказывали, что приходили любители такого отдыха и просили путевки в Крым, но наши туроператоры не хотели брать на себя ответственность. Если человек просил его отправить в Крым, то ему приходилось ехать на рейсовом автобусе. Но он доезжал до вокзала, а оттуда нужно было пересаживаться на другой автобус или маршрутку. В общем, это неудобно. Кроме того, ходили слухи о том, что страховые компании не горели желанием страховать туристов в Крым из-за высоких рисков. А отправляя туриста, турфирма обязана обеспечить всех клиентов медицинскими страховками, независимо от выбранного ими направления.

Отдых в Крыму сильно подешевел для иностранцев из-за того, что обесценилась гривна. Если в прошлом году гривна стоила примерно 1,5 лея, то в этом году – 1,1. Но цены в гривнах остались прежними, поэтому при оплате в леях они были ниже примерно на 30%. То же самое относится к отдыху в Одессе, Затоке, Коблево, Сергеевке, т.е. наши туристы были в выигрыше.

- Какие новые перспективные направления вырисовываются для молдавских туристов?

- Хотя число проданных туров в Египет за девять месяцев осталось почти на том же уровне (в 2013 г. в Египте отдыхали 1-1,2 тыс. человек), но по итогам нынешнего года должно возрасти, т.к. впервые за последние пять-шесть лет с 1 ноября появился еженедельный чартер на Египет из Кишинева. До сих пор все наши туристы вылетали из Киева и Одессы. Может быть, частоту этого рейса увеличат до двух раз в неделю. В Египте как раз только открылся сезон – цены оптимальные, поэтому спрос возрастет.

- Людям, которые могут себе позволить отдых за границей, хочется открывать для себя что-то новое. Например, Черногория находится сравнительно недалеко от Молдовы и пока нам еще неизвестна. Это перспективное туристическое направление для нас?

- В Черногории оптимальные цены на проживание, питание и экскурсии. Отдых там обходится от 270 евро на неделю, включая транспорт (автобус), проживание, завтрак. До сих пор проблема в развитии этого направления была с визами. Если ехать автомобильным транспортом, то нужны были визы для транзита через Сербию (60 евро) и для посещения Черногории – столько же. То есть только на визы надо было потратить 120 евро. Виза на Черногорию для граждан Молдовы отменена с июля нынешнего года. А с Сербией ведутся переговоры, которые обещают быть успешными. Когда и этот барьер будет устранен, отдых в Черногории станет доступнее. Поэтому туда ездили, в основном, люди, у которых есть румынские паспорта, т.к. для граждан Румынии как страны-члена ЕС не существовало визового режима. Для остальных туристов до открытия границ с ЕС, чтобы добраться до Черногории, нужно было получить три визы – кроме двух названных, еще и румынскую.

Теперь для этого туристического направления открываются определенные перспективы. Для молдавских туристов отдых в Черногории будет оптимальным по стоимости, к тому же это очень красивая страна. Возможно, на следующий год будет введен чартерный авиарейс, но еще нет окончательного решения. Это зависит от того, кто рискнет ставить чартер на новое направление. В таких случаях расходы делят несколько компаний.

- В связи с тем, что для нас открыты границы с Евросоюзом, для турбизнеса это представляет угрозу?

- Таким главным направлениям, как Болгария и Турция, угрозы нет. На машине ехать в Турцию далеко. Кроме того, самостоятельно сложно получить такую же цену в отеле, как туроператор, потому что у наших партнеров в Турции и Болгарии есть гарантированные места в отелях. Это позволяет им работать с ценам намного ниже, чем можно забронировать в том же booking-е или другой системе. Поэтому поток останется. Также важную роль играет предоставление турагентствами транспорта на Турцию и Болгарию. Поэтому поток туристов не снизится.

В отношении спроса на туры в Грецию возможен какой-то отток туристов. Но опять же у наших партнеров есть гарантированные места, благодаря чему молдавские турагентства всегда получают скидки. Мы попытаемся убедить туристов в том, что если даже в агентстве цена окажется, допустим, на 5% выше, чем в какой-то поисковой системе (хотя это – редкость, потому что у нас есть контракты со многими поисковыми системами), но зато у туриста будет уверенность в том, что его примут в отеле. Если вдруг возникнут какие-то проблемы с заселением и т.д., то он сможет обратиться в турагентство, и оно сможет ему помочь вплоть до того, чтобы переселиться в другой отель. Учитывая то, что турист едет отдыхать один-два раза в год, эти от силы 5%, переплаченные за удобства, в принципе, не должны представлять проблему. Я не ожидаю заметного спада.

- А по каким направлениям он может произойти?

- Это больше это относится к Европе. Например, к Италии, потому что почти во все крупные города Апеннинского полуострова есть регулярные авиарейсы, к Испании, куда тоже есть два рейса, зимней Австрии – туда часто ездят на машинах. В эту зону риска для нашего бизнеса также попадают все европейские столицы – Будапешт, Вена, где туристы сами бронируют отели и едут, когда хотят, без посредничества агентства.

- Предложения туров по европейским городам стали появляться только с отменой визового режима?

- Недавно появилась новая тенденция – за одну поездку охватить несколько стран. Причем эти путешествия не дорогие. За 250 евро можно поехать в интереснейший тур на автобусе. Например, в октябре был маршрут на пять дней и четыре ночи – Братислава, Вена, Прага, Дрезден за 180 евро (проезд автобусом, проживание в отеле, завтраки, экскурсии по программе в Братиславе и Праге, сопровождение руководителя группы). Экскурсии оплачиваются отдельно. Или Вена, Париж, Зальцбург, Будапешт – 520 евро (шесть ночей проживания в отелях и десять дней). Такие туры востребованы. Программы постоянно меняются, т.к. это межсезонье, и нет такого большого потока отдыхающих, как летом. Раз в две недели автобус заполняется. Обычно два автобуса отправляют (примерно 100 человек), и маршрут закрывается.

Раньше такие туры были раз в месяц. Теперь раз в неделю кто-то из операторов обязательно предлагает. Вообще, подобные пакеты формируются вскладчину несколькими агентствами, чтобы заполнить автобус.

- Работая над маршрутом вскладчину несколько операторов, они не считают себя конкурентами?

- В таком случае у всех одинаковые цены. Комиссия составляет максимум 20-30 евро с одного обслуженного человека. Конкуренция чувствуется летом, когда большой поток туристов. Тогда мы за каждого отдыхающего «деремся». И, зарабатывая на Турции по 10-20 евро с клиента, говорим «спасибо», что ты его не потерял. Если только в Кишиневе работают около 400 фирм, а по всей Молдове – порядка 450, то конкуренция чувствуется. Все стараются привлечь туристов, а сделать это можно только ценой. Если в прежние времена мы на продаже одного тура зарабатывали около 50 евро, то в настоящее время - 10-20-30 евро. Например, на Болгарии – всего лишь по 10-12 евро.

- Есть ли у нас возможность ездить в Тайланд, Китай, ведь у россиян эти направления очень популярны?

- Во-первых, Россия – огромная страна. Там есть смысл организовывать чартерные рейсы в дальние страны. У нас нет столько клиентов. Однако для тех, кто хочет поехать в Таиланд, мы организовываем тур на Бангкок с пересадкой в Москве или в Киеве. Чтобы отправить чартер по такому направлению, нужен самолет большой вместимости, т.к. предстоит длительный перелет. Его стоимость очень высокая – например, из Киева – от 900 до 1000 евро. Весь тур с проживанием и питанием обойдется порядка $2 тыс. на одного человека. Поэтому организовать чартер из Кишинева в Таиланд сродни самоубийству.

- В связи с массовым банкротством туроператоров в России, не боитесь ли подобного развития событий?

- Конечно, боимся. Мы достаточно много работаем через российских туроператоров, через которых больше бронируем «экзотику» - это дорогие туры (от $2 тыс.). Не дай Бог, если турист куда-то улетел, а обратно его не возвращают, с кого он будет спрашивать? С продавца тура. Наш оператор может подать в суд на российского партнера, но пока он «вытащит» с него деньги, все расходы понесет молдавская фирма. Туры в экзотические страны бронируются минимум за месяц, и внести надо 100% предоплаты, а это немалые суммы денег. Если партнер обанкротится, то турист придет за деньгами к нам. Но не работать с россиянами не можем, т.к. есть спрос на туры в экзотические страны. Он как раз приходится на межсезонье, благодаря этому турагентства и выживают.

Но, слава Богу, появились такие направления, как Египет и Дубаи – это альтернатива в отсутствие отдыха в Турции и Болгарии. Если предлагать Таиланд или Мальдивы (последнее можно и через Дубаи), то у российских туроператоров лучше цены, чем у европейских, поэтому хочется через них бронировать. Мы стараемся сотрудничать с серьезными крупными компаниями. Те российские агентства, которые в этом году обанкротились, пришли к такому результату не за один день. Об этом за месяц-полтора ходили слухи в профессиональной среде. Поэтому заранее от этого можно отделиться.

Громкие истории в России произошли из-за очень жесткой конкуренции. Агентства продавали туры по раннему бронированию по себестоимости или даже ниже ее, чтобы увеличить поток туристов и обеспечить оборот денег. В таком случае генерируется убыток. Компании думали, что с наступление «жаркого» сезона поднимут цены, но в высоко конкурентной бизнес-среде они не смогли увеличить цены настолько, чтобы покрыть убытки. Плюс были потрачены огромные деньги на участие в выставках и рекламу, поэтому и случился коллапс.

- Наш рынок туристических услуг более надежный?

- Он просто очень маленький и за счет этого более устойчивый. Партнеры в Болгарии и Греции просят заплатить деньги хотя бы за неделю до приезда туристов. Поэтому не может быть случаев, когда люди приехали, а их не селят в отель. В Молдове тоже закрываются какие-то агентства из-за того, что у них бизнес не пошел – примерно по одной-две фирме в год. Бывали случаи, когда требования туристов не удовлетворялись, но через суд это все возмещалось.

- Спасибо за беседу.

Интервью взяла Ангелина Таран

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?