X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ЦИК намерена поднять избирательный порог для ПСРМ до 11%

27 ноя. 2014, 13:27   Политика
8636 19
Фото: tv7.md
Центральная избирательная комиссия намерена удовлетворить запрос Партии коммунистов и повысить избирательный порог для Партии социалистов РМ. Об этом Actualitati.md сообщили достоверные источники.

Известно, что вчера Центральная избирательная комиссия рассматривала обвинения со стороны Демократической партии Влада Плахотнюка в адрес Партии социалистов о якобы неучтенных финансах ПСРМ. Это могло послужить поводом для исключения формирования из избирательной гонки. Однако, с учетом того, что вчера ЦИК потребовала исключить партию Ренато Усатого, было принято решение повременить с этим.

Центральная избирательная комиссия намерена вернуться к Партии социалистов сегодня. В частности, комиссия рассмотрит запрос Партии коммунистов об увеличении избирательного порога для ПСРМ. Ранее председатель ПКРМ Владимир Воронин заявил, что ПСРМ следует исключить из предвыборной гонки, так как она, по мнению Воронина, является скрытым избирательным блоком. «В список кандидатов-социалистов входят лица, которые являются лидерами других партий. Мы потребовали, чтобы ЦИК прояснила эту ситуацию, так как если эти кандидаты - лидеры партий, значит, они вступили в гонку со своим политформированием. В таком случае, речь уже идет об избирательном блоке, куда входят две и более партии», - заявил глава коммунистов.

Солидарность с позицией Воронина вчера выразил и председатель ЛДПМ Влад Филат, который, как считает лидер ПСРМ Игорь Додон, так же, как и Воронин, зачитал шпаргалку Плахотнюка.

Таким образом, уже сегодня ЦИК может принять решение либо об исключении Партии социалистов из предвыборной гонки по совместному заказу власти и коммунистов, либо об увеличении избирательного порога для ПСРМ до 11%.

Напомним также, что ранее Владимир Воронин признался, что решение об увеличении избирательного порога с 4% до 6% для политических партий было принято по договоренности коммунистов с властью с целью не допустить прохождение социалистов в парламент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?