Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Сноуден получил в Германии премию гражданской инициативы

24 ноя. 2014, 10:50   В Мире
2671 1
Фото: antena3.ro
Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден получил премию Штутгартской премии мира, учрежденной гражданской инициативой Die AnStifter.

Денежный эквивалент премии составляет 5 тыс. евро, ежегодно ее вручают людям или присуждают проектам, деятельность которых «особенным образом служит миру, справедливости и солидарному миру». Ранее Сноуден уже становился лауреатом ряда премий. В том числе летом этого года группа активистов в Германии собрала для программиста 10 тыс. евро.

Лично присутствовать на вручении премии Сноуден не смог, вместо этого лауреат прислал оргкомитету видеообращение, в котором призвал бороться за человеческие права и свободы.

«Если мы хотим жить в свободном обществе, то мы должны защищать наши права», — сказал он. По словам экс-сотрудника спецслужб, «правительство и общество должны быть основаны на доверии». Кроме этого в своей речи Сноуден заявил, что миру нужны активисты в борьбе за справедливость, а также пообещал делать в этой борьбе все, что сможет.

Напомним, в начале июня 2013 года экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях по всему миру.

Кроме рядовых граждан, «под колпаком» оказались главы 35 государств, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель. Информация вызвала крупный международный скандал. Сноуден получил убежище в России.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?