Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Порошенко: интеграция РМ в ЕС способствует приднестровскому урегулированию

21 ноя. 2014, 10:45   Политика
4918 2
Фото: ipn.md
Президент Украины Петро Порошенко считает, что "интеграция Молдовы и Украины в Евросоюз будет способствовать урегулированию приднестровского конфликта". Как сообщила агентству "Инфотаг" пресс-служба парламента Молдовы, об этом он заявил в четверг на совместной встрече с польским коллегой и председателем парламента РМ Игорем Корманом.

"Украине и Молдове предстоит решать много общих задач. Когда наши страны продвинутся по пути евроинтеграции и получат четкую европейскую перспективу, тогда появятся и реальные перспективы для урегулирования приднестровского конфликта", - заявил Порошенко.

Он подчеркнул также, что предстоящие выборы в парламент РМ "чрезвычайно важны для будущего граждан страны, а политические силы должны консолидироваться вокруг проекта европейской интеграции".

"Молдова имеет шанс стать образцовой страной для других стран "Восточного партнерства", так как имеет самый амбициозный проект европейской интеграции", - сказал Порошенко.

В свою очередь, Корман подчеркнул, что "проект европейской интеграции Молдовы должен стать общенациональным".

"Все граждане должны поддержать этот проект, который является гарантией стабильности и развития страны. Только консолидация общества и победа здоровых политических сил на выборах 30 ноября, вместе с продолжением реформ, позволит добиться модернизации РМ и повышения уровня жизни населения", - заявил он, отметив, что "благами евроинтеграции должны воспользоваться все граждане, в том числе те, кто проживает на левом берегу Днестра".

Корман отметил особую поддержку Польши на пути евроинтеграции РМ.

По его словам, в настоящее время в РМ внедряется 34 совместных проекта, на реализацию которых Польша выделила 1,8 млн. евро. Речь идет о развитии инфраструктуры, модернизации учебных заведений, региональном развитии, поддержке малых и средних предприятий. Кроме того, Польша предоставила 100 млн. евро для развития животноводства и плодовоовощной промышленности.

Говоря о процессе евроинтеграции, президент Бронислав Коморовский заявил, что Молдова может перенимать опыт Польши в этом отношении.

"Вступление Польши в ЕС было сложным процессом, который потребовал изменения менталитета и больших усилий. Однако это привело к повышению уровня жизни населения. Проект евроинтеграции не направлен против кого-то, он направлен на благо граждан РМ", - подчеркнул президент Польши.

Корман предложил создать трехстороннюю платформу парламентского диалога Молдова-Украина-Польша. Он обратился к президенту Польши с просьбой содействовать скорейшей ратификации Соглашения об ассоциации ЕС-РМ в Сейме Польши. Соглашение было подписано 27 июня, оно ратифицировано парламентом РМ и Европарламентом и вступило в силу с 1 сентября. Однако, пока документ ратифицирован парламентами только семи из 28 стран ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?