Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Воронин: Власть намерена сфальсифицировать результаты выборов

20 ноя. 2014, 10:45   Политика
5292 7
Фото: noi.md
Власть готова поставить ПКРМ в неравные условия во время выборов 30 ноября 2014 года, введя избирателей в заблуждение, а также намерена сфальсифицировать результаты парламентских выборов, заявил лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин во время встречи с иностранными послами, аккредитованными в Молдове, передает NOI.md.

«С 2009 года нынешние власти устраивали постоянные провокации против нашей Партии коммунистов. Здесь и запрет работы телеканала NIT, и атаки на символику партии, подкуп и провокации депутатов. Кульминацией стало формирование партии-клона – «Партии коммунистов-реформаторов Молдовы». Создание этого фальсификата, которое использует то же название и символику (прилагается), преследует единственную цель – введение избирателей в заблуждение на парламентских выборах 30 ноября 2014 г.», - отметил Владимир Воронин.

По его словам, Минюст, суды и ЦИК пытаются убедить всех, что символ «Партии коммунистов-реформаторов» представляет собой комбинацию пересекающихся изображений пшеничного колоса и молота. Однако «в реальности ясно для всех, что пшеничный колос стилизован под серп и имеет ту же форму. Наглядно просматривается очевидное сходство между символами ПКРМ и ПКР».

Владимир Воронин сообщил, что 4 ноября 2014 Апелляционная палата Кишинева вынесла решение о приостановлении действия решения Минюста № 173 от 23.06.2014, согласно которому были зарегистрированы устав и символика «Партии коммунистов-реформаторов Молдовы». Судебная инстанция установила очевидность причинения «неминуемого и необратимого ущерба Партии коммунистов РМ, который будет иметь тяжкие последствия для ее интересов в контексте предстоящих парламентских выборов». Данное решение обжалованию не подлежит, и вступило в силу с момента провозглашения.

Однако, госструктуры, которые обязаны были подчиниться решению судебной инстанции, отказались исполнять постановление суда. 13 октября 2014 ПКРМ подала в суд иск против ЦИКа, которым обжалуется ее решение о регистрации кандидатов в депутаты от партии коммунистов-реформаторов и ее электоральной символики. Коллегия по гражданским, коммерческим и административным делам при Высшей судебной палате отклонила апелляцию, поданную ПКРМ.

«Эти факты указывают на намерение властей сфальсифицировать результаты парламентских выборов от 30 ноября 2014, а также демонстрируют их стремление представить в неравных условиях ПКРМ во время выборов. Эти действия преследуют также цель влиять на мнение избирателей, ввести их в заблуждение, что является нарушением конституционного права ПКРМ быть избранным и недопустимо в демократическом обществе», подчеркнул Владимир Воронин.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?