Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Вслед за Ираком, Ираном, Иорданией молдавскую говядину предпочел и Кувейт

11 ноя. 2014, 12:30   Бизнес
3786 1
Фото: protv.md
«Мы просто вынуждены наращивать объемы поставок мяса говядины и баранины в Ирак, Иран и Иорданию. Ждем со дня на день решения формальностей, и сотни тонн нашей продукции пойдут на Кувейт», - вот так буднично на фоне российских и белорусских запретов на молдавские товары прозвучало для NOI.md заявление главы компании I.D.T din «Bardar» S.A. Андрея Дорофтея.

Собеседник признался, что «компания с сожалением восприняла решение российских и белорусских властей приостановить поставки мяса и мясных изделий на свои рынки из Молдовы. Только в текущем году в основном в Беларусь нами было отгружено 4 тысячи тонн свинины. Что ж, будем завоевывать западные рынки, недавно мы первыми в Молдове получили европейский сертификат качества. В успехе не сомневаемся».

«Ну а пока усилили работу в направлении Ближнего Востока. И если поначалу отгружали туда разовыми партиями по нескольку сотен тонн замороженной говядины и баранины, то в следующем году поставки увеличатся в разы. Благо молдавские фермеры животноводческой отрасли готовы обеспечить необходимые объемы», - уточнил предприниматель.

Кроме того, по мнению главы компании, «есть еще и немалые резервы на внутреннем рынке. Мощности предприятия позволяют перерабатывать 40 тонн мяса в день, потребности всей республики можем обеспечить. Сегодня цена на свинину в Молдове заметно упала, что повлечет за собой сокращение импорта и, соответственно, рост спроса на отечественное сырье для производителей мясных изделий. Да и мы сами ежегодно производим для внутреннего рынка 500 тонн колбас и других изделий».

«Единственная беда I.D.T din «Bardar» S.A., как и других моих коллег, - отсутствие специалистов. Не программистов-электронщиков, а простых забойщиков, обвальщиков мяса. Забойщиков скота в стране не готовит ни одно профтехучилище, на обвальщиков вроде как обучают, но пока из всех, проходивших у нас производственную практику, не выбрали для себя ни одного. Сама молодежь не хочет как следует обучиться ремеслу, и это при том, что в среднем забойщик получает у нас… 1000 евро в месяц, а когда выполняли крупный заказ для Белоруссии – до 25 тысяч леев доходило. У нас средняя зарплата грузчика составляет 8 тысяч леев, и это при дополнительных стимулах», - подытожил разговор Дорофтей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?