X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Посол ЕС в РФ: мы заинтересованы в отмене санкций

1 ноя. 2014, 5:00   В Мире
3152 0
Фото: obzormd.com
Европейский Союз может отменить санкции против России, если появятся «конкретные результаты при выполнении Минских соглашений». Об этом заявил посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, передает ТАСС.

«Мы заинтересованы отозвать санкции, но для этого нужен позитивный повод ― стабилизация и деэскалация ситуации в восточной Украине», ― заявил Ушацкас.

Посол Евросоюза выразил удовлетворение позитивным развитием приграничного сотрудничества между Калининградской областью и сопредельными государствами ЕС, «несмотря на некоторые политические разногласия». С начала года жители области получили свыше 213 тысяч виз в консульствах стран ЕС, а границу Калининградской области с Польшей пересекли 7,5 млн раз. Еврокомиссия намерена выделить 67 млн евро на развитие сотрудничества.

По словам Ушацкаса, санкции Евросоюза не направлены против простых граждан РФ и «не являются самоцелью». «В этом я убедился и сегодня, находясь здесь, в Калининграде, как хорошо продвигаются наши отношения на уровне культурных связей, на уровне бизнеса, на уровне приграничного сотрудничества», ― подчеркнул посол. Он отметил, что Калининград «уже стал центральным узлом приграничного сотрудничества между Евросоюзом и РФ».

Ушацкас также сообщил, что по новой образовательной программе ЕС «Эразмус +» три тысячи российских студентов смогут учиться по обмену в европейских университетах. На реализацию программы выделяется 12 млн евро. В то же время власти ЕС ведут с Россией спор по поводу ввозных пошлин на ряд товаров европейского производства. Ранее стало известно, что Еврокомиссия инициировала процесс официальных консультаций в ВТО по этому вопросу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?