X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Израиль отзывает посла из Швеции после признания Палестины

31 окт. 2014, 3:30   В Мире
3643 0
Фото: info-islam.ru
Швеция стала первой страной в современной истории ЕС, признавшей государство Палестина. В середине октября депутаты палаты общин британского парламента приняли резолюцию, в которой призвали правительство страны признать Палестину суверенным государством.

Израиль принял решение об отзыве своего посла из Швеции после того, как власти королевства объявили в четверг о признании Палестины государством, передает агентство Франс Пресс ссылкой на представителя местных властей.

"В действительности, данная мера отражает то раздражение и досаду, которые мы испытываем в связи с бесполезным решением (правительства Швеции — ред.), которое к тому же не способствует возврату к процессу мирных переговоров", — заявил пресс-секретарь израильского МИД Эммануэль Нахшон, слова которого приводит агентство Франс Пресс.

На сегодняшний день Государство Палестина признано 135 странами. Два года назад Генассамблея ООН подавляющим большинством голосов присвоила палестинцам статус "государства-наблюдателя" при организации и подтвердила их право на самоопределение в пределах территорий, оккупированных Израилем в 1967 году, то есть на всем Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и Восточном Иерусалиме. Израильские власти отказались признать резолюцию и осудили обращение палестинцев в ООН как односторонний шаг, противоречащий взаимным договоренностям и мешающий переговорному процессу.

Таким образом, Швеция стала первой страной в современной истории ЕС, признавшей государство Палестины. В середине октября депутаты палаты общин британского парламента приняли резолюцию, в которой призвали правительство страны признать Палестину суверенным государством.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?