Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Путин: "Холодная война" завершилась, но мир не заключен

25 окт. 2014, 8:30   В Мире
3632 1
Фото: ruvr.ru
Президент России Владимир Путин, выступая перед участниками международного дискуссионного клуба "Валдай", заявил, что «холодная война» закончилась, но не завершилась заключением мира.

Глава страны считает, что современная система глобальной и региональной безопасности серьезно ослаблена, раздроблена и деформирована, передает РИА "Новости" .

"К сожалению, гарантий, уверенности, что существующая система глобальной и региональной безопасности способна уберечь нас от потрясений, нет. Эта система — серьезно ослаблена, раздроблена и деформирована. Непростое время переживают международные и региональные институты политического, экономического, культурного взаимодействия", — сказал Путин.

По мнению президента, мучительно выстраивавшийся десятилетиями механизм "сдержек и противовесов" нельзя было ломать, ничего не создав взамен.

"Убежден, этот механизм "сдержек и противовесов", который в предыдущие десятилетия трудно складывался, порой мучительно выстраивался, нельзя было ломать. Во всяком случае, нельзя было ничего ломать, не создавая ничего взамен. Иначе, действительно, не осталось бы других инструментов кроме грубой силы", — сказал Путин.

Понятие национального суверенитета для многих стран стало вещью относительной.

"Само понятие "национальный суверенитет" для большинства государств стало относительной величиной. По сути, была предложена формула — чем сильнее лояльность единственному центру влияния в мире, тем выше легитимность того или иного правящего режима".

Путин отметил, что в условиях доминирования одной страны и ее союзников, поиск "глобальных решений" зачастую превращался в стремление навязать в качестве универсальных собственные рецепты: "Амбиции этой группы возросли настолько, что вырабатываемые в ее кулуарах подходы стали преподноситься как мнение всего мирового сообщества".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?