Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Меркель призвала ЕС помочь Украине с оплатой газа

25 окт. 2014, 2:15   В Мире
3809 1
Фото: spiegel.de
Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Евросоюз помочь Украине с оплатой поставок российского газа в период с ноября по февраль, в то же время подчеркнув, что Брюссель не видит необходимости в отмене санкций против Москвы.

«Необходимо обеспечить своего рода промежуточное финансирование», - заявила она после первого дня саммита ЕС в Брюсселе, на котором, в числе прочего, обсуждался и газовый конфликт между Россией и Украиной, передает Deutsche Welle.

По словам Меркель, нужно обеспечить финансирование газовых поставок на период с ноября по февраль, поскольку в феврале Украина получит от Международного валютного фонда новый пакет помощи, в котором участвует сЕвросоюз.

Федеральный канцлер отметила, что у России «хорошие основания» требовать предоплату за газ.
Как сообщила канцлер, на переговорах с участием комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера, России и Украины, которые пройдут 29 октября, будут обсуждаться различные концепции такого промежуточного финансирования. «Мы находимся в одной связке», - заявила она, имея в виду ситуацию, при которой прекращение поставок российского газа через территорию Украины может негативно сказаться и на Западной Европе. Украина уже попросила Евросоюз о финансовой помощи, отмечает агентство Reuters.

Ранее Меркель уже выступила за решение вопроса газового долга Украины путем выдачи Киеву дополнительного кредита из кармана европейских налогоплательщиков.

Меркель также отметила, что не видит необходимости в отмене санкций против России, поскольку, по ее словам, Евросоюз пришел к выводу, что заключенные в Минске договоренности между Украиной, Россией и ополченцами так и не выполнены.

Так, по словам Меркель, не соблюдается режим прекращения огня на востоке Украины, в итоге там с момента вступления минских договоренностей в силу погибли более 300 человек.

По сведениям из дипломатических источников, участники саммита в Брюсселе решили не отменять штрафные меры против России и одновременно призвали Москву уважать территориальную целостность Украины, а также взять на себя ответственность за выполнение минских соглашений.

Между тем, очередная переоценка режима санкций ЕС в отношении России запланирована на 28 октября. В то же время 14 октября Берлин отказался смягчить санкции в отношении России.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. 12 сентября ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России новые санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики. Также расширен список физических лиц, попавших под санкции.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?