X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Гимпу просит помощи Европейской комиссии

23 окт. 2014, 14:35   Политика
4156 2
Фото: wordpress.com
Председатель ЛП Михай Гимпу просит представителей Европейской комиссии пересмотреть условия импорта молдавских яблок на рынки ЕС и рассмотреть возможность исключения «минимальной цены ввоза». Просьба изложена в письме, адресованном председателю ЕК Жан-Клоду Юнкеру и комиссару по торговле ЕС Сесилии Мальмстрём, сообщает NOI.MD.

Гимпу аргументировал свою просьбу тем, что молдавские производители рискуют потерять полученный урожай из-за отсутствия условий для его хранения. Вместе с тем Гимпу обращает внимание на тот факт, что перерабатывающие фрукты фабрики в настоящее время перенасыщены сырьем.

«Европейский союз отменил пошлины на ввоз молдавских яблок, поощрив, таким образом, поставки на рынки ЕС, но сохранил “минимальную цена ввоза” (рекомендованную цену) к которой применяется НДС. Эта рекомендованная цена в 0,46 евро за кг намного превышает закупочную цену молдавских яблок, препятствуя доступу наших фруктов на рынки ЕС», – говорится в письме Михая Гимпу.

Лидер партии напоминает и о наложенном Российской Федерацией эмбарго на ввоз молдавских вин, мяса, овощей и фруктов. «Задачи по осуществлению евроинтеграции Республики Молдова во многом затруднены недружественными действиями Российской Федерации», – уточняет Гимпу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?