X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперты: Власть и общество живут в параллельных мирах

22 окт. 2014, 8:22   Общество
3980 3
Фото: noi.md
Ион Дрон, председатель ассоциация «Юстиция и Правосудие»: «У нас растет поколение, которое ненавидит государство.

Я сейчас не разочарован, потому что я не доверял тем партиям, которые пришли к власти. Но эта власть увеличила разрыв между гражданами и государством. Я не верю этим политикам. И когда говорят об успехе, успешных проектах, то это «пук», из которого мы делаем национальных героев. Я готов в течение 3 лет, есть только гречку и капусту, зная, что через 15 лет все будет хорошо. Но, этого не видно на горизонте, благодаря усилиям этих ребят. Эти политики заинтересованы в сохранении контроля над судебной и политической системой».

Директор «IMAS», Дору Петруци, подтвердил, что доверие общества к партиям и политикам, резко сократилось. «Люди санкционировали нынешнее правительство и правящие партии. Население не доверяет политикам.

За 5 лет, Молдова получала поддержку извне. Пришло время, делать задание внутри страны. Появляется только вопрос, сделаем ли мы когда-то это задание? Самое печальное, это то, что люди ждут спасителя, который решил бы все проблемы. Это утопия. Между тем, говоря о выборах, Молдова имеет очень важную миссию, идти на запад или на восток. Это решающий момент для Молдовы».

Кристиан Гиня, директор румынского центра европейских политик: «Такое происходит часто в современных демократиях. Население разочаровано политическим классом. Ожидания выше, чем то, что предлагается. Я думаю, что нет ничего драматичного в том что, после пяти лет правления, снизилась популярность».

По сравнению с тем, что происходит в Румынии, какие изменения были сделаны, эксперт сказал: «Молдова попыталась скопировать некоторые румынские модели, например центр по борьбе с коррупцией. Но политики, сделали хитрые законы. И вроде похоже на то что у нас, а вроде и нет. Законы надо пересмотреть и переделать. Теперь самое главное, реализовать то, что подписано в Соглашении об Ассоциации с ЕС. Соответственно, любое правительство, которое придет к власти, можно будет легко контролировать, как оно реализует эту платформу».


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?