Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Размер компенсаций за яблоки сокращен, но помощь получат все фермеры

21 окт. 2014, 15:30   Экономика
3284 0
Фото: pmrgid.com
Размер компенсаций за яблоки, поставленные молдавскими фермерами на переработку консервным заводам, сократится с 1,5 до 1 лея за кг, но помощь от государства получат абсолютно все производители, сдавшие эти фрукты перерабатывающим предприятиям в оговоренные сроки, передает NOI.md. Такое решение приняло правительство, перераспределив средства предусмотренной ранее финансовой помощи для фермеров, пострадавших от российского эмбарго, между производителями слив и яблок.

Как отметил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков, ранее компенсации были предусмотрены для 40 тыс. тонн слив и 60 тыс. тонн яблок. Их размер составлял 1,5 лея за каждый проданный фабрикам килограмм яблок и 1,2 лея - за каждый реализованный килограмм сливы. В то же время, в итоге были получены заявки на компенсацию для 20 тыс. тонн слив и 108 тыс. тонн яблок, сданных заводам на переработку. Таким образом, слив было сдано в два раза меньше, чем ожидалось, а яблок –в 1,8 раза больше.

Сэкономленные средства по компенсациям на сливы, Минсельхоз, по договоренности с фермерами, решил передать производителям яблок и распределить их таким образом, чтобы деньги, пусть и в меньшем объеме, получили все, кто сдал яблоки на переработку. Поэтому вместо обещанных ранее компенсаций в сумме 1,5 леев за кг фермеры получат примерно по 1 лею за кг яблок, сданных фабрикам. В перспективе правительство будет изыскивать возможность покрыть образовавшуюся разницу между обещанным и фактическим размером компенсаций за счет помощи партнеров страны по развитию, в частности, Всемирного банка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?