Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Национальный банк разрешил гражданину Ирака покупку 51% акций EuroCreditBank

20 окт. 2014, 14:15   Экономика
4951 0
Фото: wikimapia.org
Национальный банк Молдовы (НБМ) разрешил гражданину Ирака Махмуду Мохамеду Шакир Махмуду покупку 51% акций в EuroCreditBank.

Как ранее сообщало агентство "Инфотаг", Махмуд Мохамед приобрел на Фондовой бирже Молдовы 17 октября 2,27 млн. акций этого банка (21,02%), принадлежавших государству. Данный пакет государство пыталось продать на протяжении шести лет. Гражданин Ирака купил акции государства по номиналу, заплатив по 10 леев за акцию.

С покупкой государственного пакета акций в Eurocreditbank возрастает интерес к пакету в размере 59,36%, который на протяжении нескольких лет пытается безуспешно продать Марьяна Петрос Зисис.

Как сообщили агентству источники, близкие к переговорам по продаже данного пакета, интерес к нему проявляют несколько потенциальных покупателей, среди которых инвестиционный фонд Euro Yatirim Menkul Degerler (Турция), группа молдавских бизнесменов, в которую входят Эммануил Гриншпун и Леонид Киловатый, инвесторы из России, а также Махмуд Мохамед Шакир Махмуд.

По сведениям агентства "Инфотаг" от одного из акционеров Eurocreditbank, из всех торгующихся покупателей, лишь Махмуд Мохамед согласился с ценой, которую запросила Зисис. Покупка задерживалась из-за бюрократических сложностей, возникших у покупателя при предоставлении бумаг для получения разрешения от Национального банка.

С учетом того, что регулятор рынка выдал разрешение гражданину Ирака на владение существенной долей в EuroCreditBank, путь к приобретению пакета Марьяны Зисис в 59,36% теперь открыт.

Однако, по версии других источников, у Махмуда Мохаммеда и Марьяны Зисис есть договоренности о дальнейшем совместном развитии Eurocreditbank, которое предполагает, что у Зисис останется контрольный пакет в 51%.

По словам источники, уже до 20 ноября банк проведет очередную эмиссию акций, которые выкупит гражданин Ирака. Речь идет о сумме эмиссии в 30 млн. леев, что позволит увеличить уставный фонд банка до 200 млн. леев. В настоящее время этот показатель составляет чуть более 175 млн. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?