Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

В Молдову привезут икону Святого Сергия Радонежского

8 окт. 2014, 16:15   Общество
5815 0
Фото: noi.md
По инициативе лидера Партии социалистов Игоря Додона, 10 октября в Молдову прибудет икона Преподобного Сергия Радонежского. Событие приурочено к празднованию дня рождения Святого Сергия Радонежского, отмечаемого 8 октября.

Православная святыня посетит большинство молдавских епархий и будет находится в Молдове в течении месяца. 11 октября икону привезут в Бельцы, где Бельцко-Фалештской епархией будет организован Крестный ход во главе с иконой Святого Сергия Радонежского, которая содержит частичку его святых мощей.

Крестный ход, в котором примут участие и другие иконы, начнется в 8:30 у въезда в город Бельцы со стороны города Сынжерей. Участники Процессии пройдут пешком путь длиной в 5 км. до Кафедрального собора. Во дворе Кафедрального собора состоится Святая Литургия с участием епископов, священников и верующих.

Икона преподобного Сергия пробудет в Бельцком Кафедральном соборе до 16 октября, после чего отправится на юг Молдовы – в Кагул и Комрат, а затем и в другие регионы страны.

«Мы хотим, чтобы жители Молдовы разделили радость юбилея православного святого. Преподобный Сергия Радонежский, чье 700-летие мы отмечаем в этом году, занимает особое место среди всех православных святых и особенно святых Русской Православной Церкви, частью которой является Молдавская митрополия», - заявил лидер ПСРМ Игорь Додон.

Отметим, что в этом году православная святыня побывала в Белорусии, Казахстане, Средней Азии, а также в нескольких епархиях Украины.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?