X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

МВФ снизил прогноз роста ВВП Молдовы в 2014 г. до 2-х процентов

9 окт. 2014, 9:00   Экономика
3361 0
Фото: dagda.com.ua
Международный валютный фонд снизил прогноз роста валового внутреннего продукта Молдовы в 2014 г. до 2-х процентов, передает NOI.md. Об этом заявил глава Миссии МВФ для Молдовы Макс Альер по итогам работы экспертов фонда в период с 25 сентября по 7 октября 2014 г., которые провели обсуждения с властями Молдовы в рамках постпрограммного мониторинга.

Макс Альер отметил, что в следующем году прогнозируется восстановление темпов экономического роста, однако усугубляются риски ухудшения ситуации. По его словам, вслед за сильным ростом экономической активности в прошлом году, в 2014 г. темпы роста снизятся до примерно 2 процентов, как следствие снижения темпов роста сельскохозяйственного производства, ослабления экономической деятельности основных торговых партнеров Молдовы и введения ограничений на импорт продукции молдавского производства.

Эксперты МВФ отмечают, что восстановление экономического роста Молдовы в следующем году прогнозируется на основании ожиданий, связанных с вступлением в силу ряда соглашений о свободной торговле и восстановлением уровня внутреннего спроса, по мере снижения уровня неопределенности, связанной с предстоящими выборами. Макс Альер сказал, что большой объем международных резервов и низкий уровень государственного долга обеспечивают защиту от внешних шоков, но для снижения уровня рисков также необходимо придерживаться взвешенной макроэкономической и финансовой политики.

Следует отметить, что ВВП Молдовы в I полугодии вырос на 3,9%, сложившись в сумме 47,7 млрд. леев. Международный валютный фонд ранее снижал уже прогноз роста ВВП Молдовы на этот год с 3,5% до 2,25%. Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк также снижали прогнозные показатели в первой половине года, но в своих последних обзорах они сохранили прогноз роста ВВП Молдовы в этом году на уровне 2%. Минэкономики Молдовы сохраняет прогноз роста ВВП страны в 2014 г. на уровне 3,5%.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?