Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Какой вред могут нанести антибиотики вам и вашему ребенку

2 окт. 2014, 0:26   В Мире
5649 0
Фото: noi.md
Казалось бы, какой может быть вред – на то оно и лекарство. Однако на сегодняшний момент все больше людей начинают осознавать тот факт, что с одной стороны – антибиотики лечат, а с другой – калечат. Ведь в каждой инструкции имеется раздел – побочные эффекты, которые иногда грозят чуть ли не более страшными последствиями, чем, собственно, то, от чего антибиотик назначается.

Слово «антибиотик» происходит от латинских слов «анти» - против и «био» - жизнь. Антибиотиками считаются вещества, избирательно подавляющие жизненные функции некоторых микроорганизмов. В настоящее время более ста видов антибиотиков, но лишь немногие их них применяются в медицине, ведь антибиотики являются ядом не только для микроорганизмов, но и для организма человека в целом. А в природе они способствуют распространению своих продуцентов, освобождая для них место в питательной среде.

Безусловно, антибиотики приносят не меньше вреда, чем пользы. На них уже выросло не одно поколение, и каков результат: у нас практически не рождается здоровых детей, у большинства из них дисбактериоз, сорванная иммунная система, неусваиваемость тех или иных продуктов. И сорванная чрезмерными дозами антибиотиков флора кишечника. Вы пропили, скажем, эритромицин, чтобы вылечить ангину. А потом вы принимали лактобактерин, бифидумбактерин, колибактерин и т. п.? Если нет — то в 60 лет или даже раньше у вас будут большие проблемы с кишечником.

Страшный урон может нанести организму неконтролируемый прием антибиотиков. Его можно сравнить с оружием массового поражения, когда вместе с врагом погибает и все мирное население нашего организма: полезные микробы и "хорошие" бактерии, которые укрепляют иммунную защиту, вырабатывают витамины и ферменты, обеспечивают усвоение минералов и жирных кислот и т.д. Недаром же само название этого лекарства, совершившего революцию в медицине, переводится "против жизни".

В процессе совершенствования препаратов выяснилось, что лекарство убивает лишь чувствительных к нему бактерий. Самые сильные из них выживают, причем в их клетках происходит мутация. Получается, что каждый день пополняется армия супермикробов, устойчивых к антибиотикам. Самый известный из них знаком всем: речь идет о золотистом стафилококке наших родильных домов, который "вырос" на серьезных антибиотиках, и теперь его ничто не берет.

Антибиотики бессильны против вирусов. Так как большинство простуд и ОРЗ имеют вирусную природу, совершенно бессмысленно пытаться бороться с ними с помощью антибиотиков (например, ампициллина, эритромицина) или других антибактериальных препаратов (бисептола, септрина, сульфаниламидов). То же самое можно сказать о гриппе. Курс антибактериальной терапии, как правило, составляет 7 дней, максимум — две недели. Потом идет привыкание, и если болезнь продолжается, антибиотик нужно менять на более сильный. Если новая вспышка болезни произойдет через месяц и раньше — тогда также назначают новый препарат.

Помимо сильнейших аллергических реакций, которые возникают под действием препаратов этой группы, антибиотики оказывают губительное воздействие на жизнь и здоровье пациентов, пользующихся ими.

Вот лишь отдельные примеры коварного воздействия антибиотиков:

- стрептомицин может вызвать нарушение слухового и вестибулярного аппарата;

- биомицин даёт осложнения на органы пищеварения

- левомицетин тормозит кроветворение, что крайне опасно для жизни человека, когда его организм и так подвержен инфекции

- антибиотики активно угнетают жизненные функции клеток, которые производят протеин (белковый строительный материал зародыша), потому некоторые матери, употреблявшие в период беременности антибиотики, производили на свет нежизнеспособных младенцев или уродов.

Уже родившийся младенец также может пострадать, получая антибиотики с материнским молоком. Как выяснилось, на мать и ребёнка оказывают вредное воздействие все без исключения препараты этой группы.

Но мало того, что антибиотики наносят вред здоровью, их применение вызывает ещё и зависимость от них. Раз, попробовав избавиться от боли с помощью антибиотиков, человек уже не в состоянии отказаться, наступает привыкание к определённому виду препаратов, в ход идут всё более сильнодействующие лекарства, организм вполне здорового человека может саморазрушиться.

Но и это ещё не всё. «Благодаря» антибиотикам человечеству грозит множественная лекарственная устойчивость. По прогнозам, если наше отношение к антибиотикам не изменится, к 2010 году все известные их разновидности перестанут «работать». Безудержный оптимизм медиков, родившийся после побед, подержанных благодаря антибиотикам над грозными инфекциями, сменился изумлением и тревогой: антибиотики словно становились лакомой средой для бактерий, те успешно усваивали опыт «предков» и приобретали защиту от лекарств.

Сейчас, к сожалению, вошло в моду при любом недомогании (насморке, кашле, головной боли) применять антибиотики. Стоит ли говорить о том вреде, который наносится организму человека? При такого рода заболеваниях лучше не хватать первый попавшийся антибиотик, а задуматься о здоровом образе жизни, обратиться к препаратам, произведённым на растительной основе. Эти лекарства широкого спектра действия повышают иммунитет организма и в то же время подавляют инфекции. И тогда уж точно об антибиотиках можно забыть.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?