Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Гурбуля: Обоснованность обвинений гагаузских ребят в измене Родине вызывает глубокие сомнения

30 сен. 2014, 17:38   Общество
4031 3
Фото: noi.md
«Позволю себе, учитывая некоторый мой опыт в сфере соблюдения законности следствия и правосудия, выразить глубокие сомнения не только в обоснованности обвинений молодых жителей Комрата в подготовке каких-либо противоправных действий против целостности Молдовы, вплоть до измены Родине, но и наличии в них здравого смысла», - заявил NOI.md экс-Генеральный прокурор РМ Валерий Гурбуля.

Собеседник выразил сомнения в том, что какие-то серьезные спецслужбы (какой или каких стран – здесь и далее прим. Гурбули) всерьез занимались вербовкой молодых, необстрелянных и неподготовленных пацанов для последующего использования их в организации беспорядков и подрывной деятельности.

«Я не знаком с обстоятельствами дела, но и следственные органы не отвечают четко и ясно, в каких военизированных лагерях, на территории какой страны и чему конкретно (подрывному делу, физической ликвидации политических и государственных деятелей и т.д) обучались молодые люди?! И, главное, откуда взялись обвинения, что их возможная подрывная деятельность должна была быть направлена именно против Молдовы?!

Все эти неясности заставляют усомниться в законности действий правоохранительных органов», - подчеркнул эксперт.

«И явные нарушения ими прав обвиняемых в ходе того же недавнего заседания суда – яркое тому подтверждение. Мне достоверно известно, что за целый день судебных слушаний ребят не покормили ни разу. И это молодых людей, содержащихся в изоляторе! Мы в какой стране и в каком веке живем?! И это далеко не единственные нарушения», - заверил экс-прокурор.

«Мне очень хочется напомнить нынешнему руководству страны не столь далекие события – попытку пресловутого похода Друка на Гагаузию. Прошли годы для того, чтобы переломить последующую затем атмосферу недоверия. Чего подобными показательными процессами мы хотим добиться сегодня?» - подытожил разговор Гурбуля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?