X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Калинин: Молдавским мигрантам в России нужен стимул для голосования

23 сен. 2014, 11:45   Общество
5710 3
Фото: noi.md
Избирательные участки должны быть открыты максимально близко к регионам массового скопления наших граждан на территории Российской Федерации, чтобы им было удобно добираться. В таком случае можно рассчитывать на более высокую явку, нежели в прошлые годы. Об этом в интервью изданию «Молдавские ведомости» рассказал правозащитник, председатель Конгресса молдавских диаспор Александр Калинин.

Он сообщил, что КМД предоставлял информацию о регионах компактного проживания. К ним относятся: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Сочи, Сургут, Ханты-Мансийск.

«Решать, сколько открыть избирательных участков за границей, – прерогатива Министерства иностранных дел и евроинтеграции. Насколько нам известно, общее их число за рубежом достигнет 100. Сколько из них будут открыты в РФ, я могу только предполагать. Мы просили на предыдущих выборах открыть 21 избирательный участок. Сейчас предлагаем открыть не менее 10, если будет больше, мы будем это только приветствовать», – отметил Калинин.

Правозащитник добавил, что даже если голосование пройдет в выходной день, многие граждане РМ могут быть на работе. «Большинство молдавских мигрантов, работающих в РФ, трудятся в субботу и в воскресение. Поэтому возникают дополнительные сложности. Нашим гражданам придётся отпрашиваться с работы, чтобы принять участие в голосовании, для этого нужна хорошая мотивация», – пояснил Калинин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?