X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Кого беспокоит правда об украинском кризисе?

30 авг. 2014, 0:05   В Мире
6864 8
Фото: kyivpost.com
Кризис на Украине стал звездным часом тайной дипломатии. Секретные переговоры с участием США, Европейского союза и России проводятся непрерывно и на самом высоком уровне, и если правда выйдет наружу, то плохо себя почувствуют все игроки, пишет аналитик Василий Кашин на страницах экономической газеты «Ведомости», сообщает Incomemagazine.

«Таинственность закономерна: кризис стал во многом результатом беспрецедентного манипулирования общественным мнением в России, на Украине и в Европе. Масштаб манипуляций таков, что если правда вырвется наружу, то плохо себя почувствуют все игроки. Личная встреча Путина и Порошенко лишь веха в процессе тайных переговоров, а их публичные заявления призваны отвлечь общественное внимание от их предмета», – утверждает российский политолог.

«Тем не менее, – продолжает он, – доступные отрывочные данные говорят о том, что на этот раз кризис близок к поворотному моменту. Стороны во многом исчерпали инструменты борьбы. Обнаружилось, что обычные инструменты давления на Россию в виде введения экономических санкций, жестких политических заявлений и кампании в СМИ не могут повлиять на политику Москвы в украинском вопросе».

«С другой стороны, Россия явно недооценила устойчивость украинского государства и способности США и ЕС выработать единую жесткую линию в украинском вопросе. Дальнейшее противостояние явно бесперспективно: ни одна из сторон не пойдет на одностороннее отступление и никто не может рассчитывать на быструю победу», – считает автор статьи в «Ведомостях», одной из немногих российских газет, которые сохранили независимость.

По мнению Василия Кашина, США и ЕС должны договориться не только о принципиальных условиях прекращения огня в Донбассе ЕС. «Речь должна будет идти о правилах поведения на следующих этапах украинского политического кризиса, который не закончится с прекращением активных боевых действий», – подчеркивает российский эксперт. Вероятно, говорит он, потребуются совместные усилия по стабилизации экономического положения на Украине, которое в настоящее время находится на грани краха.

«На решение всех этих проблем остались считанные недели», – заключает Кашин.

В этом контексте канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента Владимира Путина объяснить присутствие российских войск на территории Украины.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?