X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Унгенах провозгласили энергонезависимость Молдовы

27 авг. 2014, 15:11   Экономика
4535 3
Фото: infoprut.ro
«Весьма символично, что в День независимости мы констатируем старт энергетической независимости Республики Молдова», - заявил премьер-министр Юрие Лянкэ на церемонии запуска молдо-румынского газопровода, сообщает NOI.md.

В присутствии своего коллеги из Румынии Виктора Понта и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера глава молдавского правительства Юрие Лягкэ торжественно открыл участок газопровода Яссы-Унгень.

«Уверен, что с 1 сентября начнется прокачка небольших объемов природного газа, но через полтора-два года мы будем иметь полноценную взаимосвязанную систему», - чиновник.

Он также выразил надежду, что через два года будет налажена и единая система распределения электроэнергии между Молдовой и Румынией.

«Год назад мы запустил проект газопровода. Некоторые говорили, что это невозможно, но все получилось. Чтобы быть по-настоящему независимыми Молдове и Румынии нужна энергия. Нас стоит уважать за сделанное. Этот источник газа будет дешевле и надежнее. Молдове не придется бояться, что не будет газа», - заявил румынский премьер.

«Ваша страна по-настоящему европейская. Уверен, что энергетическая область очень важна для вашего социального благополучия. Благодарю оба правительства за их деятельность. Надеемся, что в будущем развернется строительство и других трубопроводов», - отметил Эттингер.

Пока румынский природный газ смогут получать лишь потребители Унген, в перспективе молдавское правительство планирует протянуть ветку газопровода Унгены-Кишинев протяженностью 130 км. Власти рассчитывают, что эта система укрепит энергетическую безопасность страны. Строительство газопровода Яссы-Унгены началось ровно год назад, стоимость проекта составила 26 миллионов евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?