X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

МИД РФ объяснил «неуклюжие» попытки ЕС давить на Азию и Латинскую Америку

22 авг. 2014, 14:45   В Мире
3195 0
Фото: fedpress.ru
На Смоленской площади прокомментировали планы Евросоюза убедить ряд стран не увеличивать поставки своей продукции в России и не замещать таким образом запрещенные Москвой европейские товары.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Евросоюз в своих действиях руководствуется «чисто коммерческими соображениями» и надеется сохранить таким образом нишу для своих товаров на закрывшемся для него российском рынке.

В МИД РФ уверены, что Брюссель не в силах компенсировать миллиардные потери потерявшим российский рынок производителям, поэтому вынужден «демонстрировать свою заботу о них таким неуклюжим способом».

Александр Лукашевич, МИД РФ: «За призывами к „объединению мирового сообщества“ по украинскому вопросу и надуманными аргументами в области международного права явно просматриваются чисто коммерческие соображения Брюсселя, его стремление фактически зарезервировать за собой долю российского рынка и не допустить конкуренции со стороны других поставщиков».

Представитель МИД РФ уверен, что страны, торговле которых с Россией надеется воспрепятствовать ЕС, способны сами решить, как им распорядиться возможностью расширить экспортную географию за счет российского рынка.

Александр Лукашевич, МИД РФ: «В Брюсселе, где любят поговорить о свободе конкуренции в торгово-экономических отношениях, от подобных перспектив вряд ли бы отказались».

Лукашевич также подчеркнул, что Россия намерена самым активным образом расширять торгово-экономические связи со странами Азии и Латинской Америки и высоко оценивает их встречную готовность к этому.

Ранее сегодня посол Бразилии в РФ Антониу Геррейру сообщил, что Евросоюз пока не просил правительство его страны отказаться от увеличения поставок продуктов в Россию, но даже если такая просьба поступит, ее результат будет нулевым.

Между тем даже европейские эксперты по сельскому хозяйству уже дали понять, что планы Евросоюза помешать замене европейской продукции на латиноамериканскую обречены на провал: Брюсселю нечего предложить странам Латинской Америки взамен.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?