X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Чуркин: Россия надеется на начало доставки гумпомощи на Украину в ближайшие часы

20 авг. 2014, 12:10   В Мире
3415 2
Фото: 1news.az
«Рассчитываем на то, что никто не возобновит попыток чинить препятствия доставке гуманитарной помощи из России и в ближайшие часы эта акция сможет начаться», - сказал он на заседании Совета Безопасности о защите гуманитарного персонала в зонах вооруженных конфликтов, передает РИА «Новости».

Вместе с тем, как сказал Чуркин, «сохраняется срочная необходимость срочного получения от украинской стороны гарантий безопасности гуманитарного персонала».

Постпред России при ООН упрекнул украинские власти в том, что они резко активизировали боевые действия «с целью перерезать согласованный с ними же путь следования гуманитарной помощи от российско-украинской границы до Луганска». «Возросла интенсивность обстрелов Луганска и его пригородов, причем именно тех мест, куда планируется доставлять гуманитарную помощь», - сказал Чуркин.

Все технические вопросы доставки российской гуманитарной помощи, по словам дипломата, урегулированы, что подтвердила недавняя встреча в Берлине министров иностранных дел России, Германии, Украины и Франции.

Ранее президент Международного Комитета Красного Креста Петер Маурер подчеркнул, что все аспекты безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК российской стороной и ополченцами обеспечены в полной мере.

Напомним, Россия отправила Украине гуманитарную помощь 12 августа. Представители украинских властей делали противоречивые заявления о том, согласны ли они пропустить конвой.

Украина 17 августа признала российский груз под эгидой Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью.

В воскресенье Красный Крест начал выборочный осмотр гуманитарного конвоя и сообщил, что Россия и Украина согласовали таможенные процедуры для гумпомощи. Кроме этого, МККК подтвердил соблюдение гуманитарным конвоем необходимых требований.

Перед этим колонну с гумпомощью осмотрели иностранные журналисты. Было открыто более 20 грузовиков, в которых находятся мешки с крупой, детское питание, питьевая вода, переносные дизель-генераторы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?