X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Молдова и Украина намерены либерализовать транзит грузового транспорта

19 авг. 2014, 16:33   Экономика
4363 0
Фото: tgs.md
Молдова и Украина планируют либерализовать транзит грузового транспорта по территории двух стран, передает NOI.md. Для этого стороны намерены подписать протокол о внесении поправок к действующему Межправительственному молдо-украинскому Соглашению о международном автомобильном сообщении, согласно которым грузовые транзитные перевозки будут осуществляться без наличия соответствующих транспортных разрешений.

Правительство Молдовы одобрило проект упомянутого протокола, который намечено подписать в первой декаде сентября с.г.

Как отмечают в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы, учитывая, что существенный поток грузов направляется в Восточную Европу, операторы молдавского транспорта ежегодно сталкиваются с дефицитом украинских разрешений на транспортировку грузов по территории соседней страны. Таким образом, они не имеют возможности выполнить обязательства по транспортировке грузов, согласно заключенным контрактам. В то же время, около 80% транзитного транспорта, осуществляется через территорию Украины, и, согласно положениям ВТО, может быть либерализован транзит транспорта через территорию каждой контрактной стороны, для следования по трассам самым удобным для международного транзита.

Планируется, что либерализация Молдовой и Украиной транзита перевозок грузов будет способствовать развитию международных грузовых перевозок и открытию новых рынков. Подписание протокола, предусматривающего транзит грузового транспорта по территории двух стран без наличия специальных разрешений, создаст благоприятные условия для осуществления международных перевозок и развития сотруднических связей между двумя государствами

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?