X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Виноделы: Отрасль на грани банкротства (ВИДЕО)

5 авг. 2014, 14:00   Экономика
5996 5
Фото: noi.md
Виноделы и виноградари Молдовы бьют тревогу: если государство не предпримет всех необходимых мер для поддержания некогда определяющей экономику страны отрасли, то она может попросту исчезнуть. Это стало лейтмотивом прошедшего в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности круглого стола на тему финансово-кредитной ситуации в сфере виноградарства и виноделия, сообщает NOI.md.

Мероприятие было организовано Ассоциацией производителей и экспортеров вин Молдовы, Национальным бюро винограда и вина при поддержке программы USAID CEED. Кроме них, в обсуждении ситуации приняли участие представители министерств сельского хозяйства, экономики и финансов, Ассоциации банков и Национального банка Молдовы.

Участники круглого стола констатировали, что после российского эмбарго на молдавскую алкогольную продукцию 2013 года объемы экспорта их продукции за первые три месяца текущего года уменьшились на 28 процентов, всего же экспорт в страны СНГ снизился вдвое. Виноградари и виноделы несут огромные убытки. Освоить быстро другие рынки не так уж легко, тем не менее, производители и экспортеры не сидят сложа руки. Успешно продвигается наша продукция в Китае, в Америке. Но это никак не может восполнить потери российского рынка, сказывается происходящее в Украине, нелегкая экономическая ситуация в Беларуси и Казахстане.

«Но даже не это самое сложное на данный момент. Более серьезная опасность подстерегает виноградарей и виноделов в финансово-кредитной сфере. Пришло время возвращать долгосрочные кредиты. Виноделы и так уже практически работают на банковские проценты от кредитов. Мы предлагаем банкирам учесть ситуацию и реструктурировать кредиты, государству – либо объявить форс-мажорную ситуацию, либо изыскать средства у наших зарубежных партнеров по развитию. Так или иначе, но необходимо выводить отрасль из-под финансового давления, то есть спасать ее», – заявил журналистам директор Национального бюро винограда и вина Думитру Мунтяну.

«На мой взгляд, государство должно, среди прочего, объявить мораторий на продажу банками залогов. В противном случае, в свете недавних изменений законодательства, банки без всякого согласования с нами и решения судебных инстанций могут в одночасье распродать свои активы (читай – наше заложенное имущество), и мы можем проснуться однажды утром без ничего», – уверен президент компании Lion Gri Григорий Соник.




0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?