Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Стало известно, на какие товары из Молдовы и когда начнет применять пошлины Россия

1 авг. 2014, 10:45   Экономика
4230 4
Фото: noi.md
Постановление правительства России о введении таможенных пошлин на товары из Молдовы, которое подписал накануне премьер-министр Дмитрий Медведев, вступит в силу через 30 дней со дня его опубликования, передает NOI.md. Соответствующий документ был опубликован 31 июля на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Согласно постановлению, вводятся ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, происходящих с территории Молдовы и ввозимых в Российскую Федерацию, в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (в соответствии с режимом наиболее благоприятствуемой нации) по перечню согласно приложению.

К товарам из Молдовы, на которые распространяются ввозные таможенные пошлины, отнесены, в частности: мясо, овощи, фрукты (яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня и черешня, персики, нектарины, сливы и терн), зерновые культуры (пшеница, ячмень, овес, кукуруза), мука (кроме пшеничной или пшенично-ржаной), семена подсолнечника, сахар, овощные консервы, пиво, виноградное вино, спирт этиловый, спиртовые настойки, ликеры и прочие спиртные напитки, мебель.

В настоящее время Молдова является членом зоны свободной торговли в рамках СНГ. Это означает, что ее товары не облагаются пошлиной. Вопрос о защитных мерах по отношению к Молдове был вынесен Россией на повестку после того, как 27 июня на саммите в Брюсселе было подписано Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли РМ с ЕС. Российские власти опасаются реэкспорта Молдовой товаров из других стран через территорию республики. Официальный Кишинев неоднократно отмечал, что Соглашение о свободной торговле в СНГ и Соглашение о свободной торговле РМ с ЕС не противоречат друг другу, поскольку основаны на принципах Всемирной торговой организации, членами которой являются Молдова и Россия.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?