Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Канду и Пирожков обсудили перспективы экономического сотрудничества

1 авг. 2014, 10:00   Общество
3106 0
Фото: tribuna.md
Вице-премьер-министр, министр экономики Андриан Канду и посол Украины в Молдове Сергей Пирожков обсудили в четверг перспективы развития экономического сотрудничества между двумя странами. Как сообщила агентству "Инфотаг" пресс-служба министерства экономики, дискуссия коснулась совместного использования возможностей рынка ЕС после создания зоны свободной торговли, энергетической безопасности, унификации ставок акцизов на некоторые товары.

Андриан Канду отметил необходимость активизации сотрудничества с Украиной во всех отраслях экономики, подчеркнув необходимость найти решения, чтобы "избежать внешних экономических блокад, а также вместе воспользоваться всеми преимуществами рынка ЕС".

"Европейская интеграция должна начаться с экономической интеграции, повышением стандартов в области экономики к европейским стандартам и требованиям. Учитывая динамику молдавско-украинских экономических отношений в последние годы, развитие торговых отношений остается одним из приоритетных направлений сотрудничества с Украиной", - сказал Канду.

В свою очередь, посол Украины высказался за укрепление двусторонних экономических отношений, в том числе путем совместных усилий по использованию европейского рынка.

Также, посол представил министру экономики намерения завода "Локомотив" из Крюково работать с Г.П. "Железная дорога Молдовы" для поставки пассажирских вагонов.

Андриан Канду отметил возможности для развития бизнеса в промышленных парках, свободных экономических зонах.

"Получение статуса резидента в этих зонах предоставляет привлекательные условия для иностранных компаний, которые ориентируются на рынок этого региона", - сказал Канду. Посол Украины сообщил, что 27 марта 2014 г. Верховная Рада Украины приняла закон, который предусматривает, что с 1 сентября 2014 г. будут унифицированы ставки акцизов для импортного и украинского коньяка, которые составят 70,53 грн за 1 литр 100% спирта.

Канду и Пирожков договорились организовать во второй половине сентября в Кишиневе, встречу двух сопредседателей молдавско-украинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?