Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

В Кишиневе состоялась презентация альбома «Дмитрий Кантемир – современник века Просвещения» (ВИДЕО)

31 июл. 2014, 14:00   Общество
4474 0
Фото: noi.md
Альбом доктора хабилитат Виктора Цвиркуна «Дмитрий Кантемир – современник века Просвещения» является итогом 35-летней работы в качестве исследователя, педагога и дипломата.

Книга представляет собой очерк биографии молдавского ученого, государственного деятеля и просветителя Кантемира, написанный на четырех языках, со множеством иллюстраций. «Главная идея этого альбома - расширить знания о Дмитрии Кантемире в евроазиатском пространстве. Известно, что до сих пор большая часть публикаций о жизни и деятельности Кантемира была на русском и румынском языках. Но знания об этой личности должны быть распространены намного шире. Поэтому его биография здесь представлена еще на английском и турецком языках», - заявил Цвиркун.

«Многие работы, появившиеся в Европе в середине 18 века, основывались на идеях Дмитрия Кантемира. Он - единственный ученый в евроазиатском пространстве, объединивший в своей деятельности ценности восточной и европейской цивилизации. Поэтому моя цель - продемонстрировать обществу европейский и мировой уровень этой личности», - отметил автор.

Виктор Цвиркун является автором 18 монографий и более 230 статей о Дмитрии Кантемире, опубликованных в научных изданиях Молдовы и зарубежных стран.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?